ВЛ / Украина

WP: США обвиняют российских хакеров в перебоях подачи электричества на Украине

0
6-01-2016, 10:55...
889

WP: США обвиняют российских хакеров в перебоях подачи электричества на Украине

Перебои в подаче электроэнергии на украинской территории в конце декабря были вызваны нападением российских хакеров, пишет Washington Post.

К такому выводу пришли в американском ведомстве национальной безопасности после изучения вируса, который вызвал многочасовые перебои в подаче электроэнергии на Украине в конце декабря. Эксперты решили, что данный вирус похож на те программы, которые использовались во время кибератак на системы НАТО и правительств западных государств в 2013 году.

«Это поворотный момент», - сообщил глава отдела киберразведки компании iSight Джон Халткуист.

Он признал, что в его фирме видят связь между вирусом, который использовался в декабре, и теми, что применялись в 2013 году. Прошлые нападения, отмечает издание, организовала группа хакеров из России SandWorm. Халткуист уверен, что нынешняя атака на энергосети имеет российское происхождение, ведь ранее в iSight также зафиксировали случаи нападения хакеров из России на компьютерные системы украинского правительства.

Между тем, эксперт по защите промышленных систем от кибератак Роберт Ли подчеркнул, что тот вирус, с которым имеют дело аналитики, не вызывал перебой на энергосети. По его словам, эта программа лишь позволила получить доступ к системе и замести следы. А сведениями о самом источнике аварии эксперты не обладают.

Накануне спикер АТО Антон Миронович рассказал, что украинская разведка обнаружила и обезвредила «зомбирующее устройство российских спецслужб» на крыше общеобразовательной школы.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация