ВЛ / Статьи

И после казней в Саудовской Аравии Запад продолжит унижаться перед монархией?

0
6-01-2016, 10:38...
923

И после казней в Саудовской Аравии Запад продолжит унижаться перед монархией?

Публичная массовая казнь в Саудовской Аравии, в ходе которой были обезглавлены 47 человек, в том числе влиятельный шиитский проповедник шейх Нимр Бакр ан-Нимр (Nimr Baqr al-Nimr), вполне соответствовала преступлениям ИГИЛ. Возможно, в этом и заключался смысл. Это невероятное побоище на земле суннитской мусульманской монархии — несомненно, направленное на то, чтобы рассердить иранцев и весь шиитский мир — еще больше разожгло религиозный конфликт, который ИГИЛ усиленно навязывает.

Не хватало только видеозаписи казни, хотя все 158 казней, которые произошли в Саудовской Аравии в прошлом году, полностью соответствовали ваххабитскому учению Исламского государства. Макбетовское «кровь — за кровь», несомненно, можно применить и к саудовцам, чья «война с терроризмом» теперь, по всей видимости, оправдывает любую кровь, как суннитскую, так и шиитскую. Но как часто ангелы Бога Всемилостивого являются нынешнему министру внутренних дел, кронпринцу Мохамеду бин Найефу (Mohamed bin Nayef)?

Шейх Нимр был не просто рядовым проповедником. Он провел много лет в качестве богослова в Тегеране и Сирии, был глубоко уважаемым шиитским лидером пятничных молитв в Восточной провинции Саудовской Аравии, который не принимал сторону никаких политических партий, но при этом требовал введения свободных выборов и часто оказывался в заключении и подвергался пыткам за то, что выступал против суннитского ваххабитского правительства Саудовской Аравии. Шейх Нимр говорил, что слова сильнее насилия. И заявление саудовских властей о том, что эта казнь не несла на себе отпечаток межконфессиональной борьбы — обезглавлены были как шииты, так и сунниты — это объяснение является типичным для риторики ИГИЛ.

В конце концов, боевики ИГИЛ казнят суннитских «вероотступников», сирийских суннитов и иракских солдат так же легко, как они убивают шиитов. Если бы шейх Нимр попал в руки боевиков ИГИЛ, они обошлись бы с ним точно так же, как с ним обошлись власти Саудовской Аравии — хотя и без фарса псевдо-легального суда, против которого выступала организация Amnesty International.

Однако эти казни стали проявлением не только ненависти саудовцев по отношению к духовному лидеру, который порадовался смерти бывшего министра внутренних дел Саудовской Аравии — отца Мохамеда бин Найефа, кронпринца Найефа Абдель-Азиза аль-Сауда (Nayef Abdul-Aziz al-Saud) — выразив надежду, что «его съедят черви и ему грозят все муки ада после смерти». Казнь Нимра спровоцирует новое восстание хуситов в Йемене, в который Саудовская Аравия вторглась в этом году и где она начала свою бомбовую кампанию в попытке уничтожить там власть шиитов. Она уже привела в ярость шиитское большинство Бахрейна. А духовные лидеры Ирана заявили, что эта казнь обернется свержением королевской семьи Саудовской Аравии.

Эта казнь поставит Запад перед самой деликатной проблемой Ближнего Востока — перед сохраняющейся необходимостью раболепствовать и унижаться перед богатыми и автократическими монархами стран Персидского залива в противовес необходимости мягко выразить свою обеспокоенность гротескной казнью врагов Королевства. Если бы боевики ИГИЛ отрубили головы суннитам и шиитам в Ракке — особенно, если бы они казнили шиитского проповедника шейха Нимра — мы были бы уверены, что Дэвид Кэмерон (David Cameron) уже написал бы в Twitter о своем негодовании. Однако человек, который приказал приспустить британский флаг в связи со смертью последнего короля этого ваххабитского государства, будет всячески избегать резких выражений, комментируя эту казнь.

Как бы много суннитов «Аль-Каиды» ни были казнены саудовскими палачами, перед Вашингтоном и европейскими столицами неизбежно встает один вопрос: неужели Саудовская Аравия пытается уничтожить основы соглашения по иранской ядерной программе, заставляя своих западных союзников поддерживать подобные проявления жестокости? В том мире, в котором они живут — где молодой министр обороны, вторгшийся в Йемен, испытывает резкую антипатию к министру внутренних дел — саудовцы продолжают похваляться своим участием в «антитеррористической» коалиции, включающей в себя 34 преимущественно суннитских государства, которые должны сформировать легион мусульман, противостоящих «террору».

Казнь 47 человек в Саудовской Аравии, несомненно, стала совершенно беспрецедентным способом отметить Новый год — и почти таким же зрелищным мероприятием, как и роскошный фейерверк в Дубаи, который состоялся, несмотря на пожар в одном из лучших отелей эмиратов. Если отвлечься от политической подоплеки произошедшего, возникает другой очевидный вопрос, касающийся бессменной династии саудитов: неужели правители Королевства сошли с ума?
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация