ВЛ / Статьи

Россия примирит саудитов с Ираном

0
7-01-2016, 02:00...
865
 

Россия примирит саудитов с Ираном

Нефтяная монархия больше не доверяет Соединенным Штатам

Конфликт между Королевством Саудовская Аравия (КСА) и Исламской Республикой Иран продолжает развиваться. После разрыва дипломатических отношений и эвакуации сотрудников посольства в Тегеране и консульства в Мешхеде, Эр-Рияд заявил о сворачивании торговли и прекращении авиасообщения. Монархию поддержал Бахрейн, который также разорвал дипотношения с Ираном, и Судан, выславший из Хартума посла исламской республики. Ранее позицию саудитов поддержали Иордания и ОАЭ.

Кроме того, Саудовская Аравия запретит всем своим подданным, кроме паломников, посещать Иран. Об этом заявил глава МИД Адель аль-Джубейр. Эскалация подобных мер неизбежно скажется на возможности паломников из Ирана совершать поездки на территорию королевства, к исламским святыням Мекки и Медины. При том, что отношение к хаджиям из Ирана в КСА и без того пренебрежительное — во время последнего паломничества погибших в давке иранских паломников саудиты намеревались хоронить без разбора в общей могиле. Запрет совершать хадж почти неизбежно вызовет военное столкновение.

Изначальным поводом для конфликта послужила казнь саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Вместе с ним убили еще 46 человек. Их обвинили «в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка. Нимр аль-Нимр был не рядовым религиозным проповедником. Он активно вмешивался в политику, требовал введения в Саудовской Аравии свободных выборов, выступая, таким образом, против ваххабитского правительства королевства.

Призрак большой войны в исламском мире заставил крупнейших игроков мировой политики вмешаться. МИД России призвал страны Персидского залива проявить сдержанность. «Мы выражаем искренние сожаления по поводу обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном, потому что мы всегда исходили из того, что это две крупнейшие мусульманские страны, очень влиятельные в регионе, международных делах и том, что касается рынка нефти. Мы очень сожалеем, что между мусульманскими странами возникают такие противоречия», — заявил накануне источник во внешнеполитическом ведомстве.

Он отметил, что Москву «связывают действительно добрые отношения и с Тегераном, и с Эр-Риядом, и как друзья мы были бы готовы сыграть, если это потребуется, посредническую роль в рамках урегулирования имеющихся и вновь возникших противоречий между двумя этими странами». При этом МИД РФ осудил нападения иранских демонстрантов на саудовские диппредставительства. «Нападения на иностранные диппредставительства не могут ни при каких условиях рассматриваться как законное средство протеста и выражения политических взглядов. Отмечаем обязанность для стран пребывания обеспечить полную безопасность аккредитованных в них посольств и консульств в соответствии с известными международными конвенциями», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Свою позицию по поводу недопустимости атак на диппредставительства минувшей ночью на своем экстренном заседании сформулировал и Совбез ООН. Он собрался по инициативе Саудовской Аравии, которая обратилась также в Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества. Члены Совбеза напомнили об «основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских зданий», закрепленном в Венских конвенциях, и призвали Иран уважать свои международные обязательства в этой сфере. В свою очередь саудовский постоянный представитель при ООН Абдалла Аль-Муаллими назвал условия для нормализации отношений с Ираном. Для этого исламской республике следует «перестать вмешиваться во внутренние дела».

Отметим, что во «вмешательстве во внутренние дела» других стран с не меньшим основанием можно упрекнуть саму Саудовскую Аравию. Ее роль в сирийском кризисе общеизвестна — долгое время КСА наряду с Катаром являлась спонсором исламистских террористических группировок и лишь недавно объявила и создании формальной исламской коалиции против ИГИЛ*. Таким образом, движение к примирению должно происходить с обеих сторон, но в случае Саудовской Аравии вряд ли это возможно без внешнего давления. Нефтяная монархия уже давно «отвязалась» и перестала слушать даже своего стратегического союзника — Соединенные Штаты.

Сразу после решения разорвать дипотношения с иранской стороной источник, знакомый с позицией страны, пояснил, что «Саудовскую Аравию совсем не волнует, если Белый дом будет возмущен». Как пояснил политолог Евгений Сатановский, отношения монархии со своим «патроном» ухудшились уже некоторое время назад. «Они видят, как американцы сдают любых, даже самых верных своих союзников. Видят, начиная еще с „арабской весны", когда Вашингтон сдал Мубарака. С тех пор Саудовская Аравия стала подозревать, что и ее когда-нибудь будет ждать та же участь. А когда Вашингтон подписал ядерную сделку с Ираном, подозрения усилились еще больше», — отметил он.

При этом, несмотря на определенное потепление отношений с Ираном, США по-прежнему являются врагом, что проявляется по каждому мелкому поводу. Таким образом, единственным серьезным игроком, имеющим более-менее дружественные или хотя бы рабочие отношения с обоими участниками конфликта, а также собственную мощь и авторитет в мире, является Россия. С учетом огромной важности стран Персидского залива для глобальной стабильности участие нашей страны в качестве миротворца в этом потенциально крайне опасном конфликте будут приветствовать слишком многие. Любая форма замирения, достигнутая с помощью нашего МИД, без сомнения, добавит России внешнеполитических очков. Вот только, надо ли это России? Так ли уж нужно нам спасать саудитов? Может на этот раз лучше предоставить событиям возможность развиваться своим чередом?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация