ВЛ

Председатель ОБСЕ заявил об ухудшении ситуации на Украине

0
31-01-2015, 15:43...
1 969
 
Председатель ОБСЕ заявил об ухудшении ситуации на Украине

Глава ОБСЕ напомнил о декларации, которую все страны ОБСЕ приняли 20 января, где подчеркивается, что конфликт на Украине "не может быть решен путем насилия, но только через диалог", который, по его мнению, должен быть возобновлен немедленно.

Действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил об ухудшении ситуации на восточной Украине за последние сутки и призвал участников конфликта прекратить военные действия, вернувшись к реализации условий минского соглашения, сообщает ОБСЕ.
В заявлении Дачича, распространенном ОБСЕ, отмечается, что за последние 24 часа ситуация на востоке Украины "резко ухудшилась, оказав воздействие на мирное население".


"Направляю мои глубочайшие соболезнования и сочувствие семьям, которые потеряли своих любимых, и тем, кто был ранен. Призываю к немедленному прекращению боевых действий и полному исполнению минского протокола от 5 сентября 2014 года и меморандума от 19 сентября 2014 года", — приводятся в заявлении слова Дачича.
Глава ОБСЕ напомнил о декларации, которую все страны ОБСЕ приняли 20 января, где подчеркивается, что конфликт на Украине "не может быть решен путем насилия, но только через диалог", который должен быть возобновлен немедленно.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. В сентябре при посредничестве ОБСЕ и России власти Украины и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали в Минске перемирие.
Несмотря на то, что ополченцы и украинские силовики периодически обвиняли друг друга в его нарушении, в целом, по мнению и сторон конфликта, и наблюдателей ОБСЕ, режим прекращения огня соблюдался. Однако с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150131/1045209434.html#ixzz3QP0rHROe




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация