ВЛ / В мире

Пентагон полагает, что у России "нет оснований" видеть в США угрозу

0
5-01-2016, 11:42...
714

Пентагон полагает, что у России "нет оснований" видеть в США угрозу

У России "нет оснований" видеть в США угрозу. Такое мнение высказал в понедельник представитель министерства обороны США капитан Джефф Дэвис на просьбу журналистов прокомментировать новую стратегию национальной безопасности России, опубликованную в канун Нового года. 

"У них нет оснований считать нас угрозой", - полагает американский военный. "Мы не ищем конфликта с Россией, - утверждал он. - У нас есть свои разногласия, но по сути неправильно рассматривать Соединенные Штаты как угрозу для России". Позиция председателя Комитета начальников штабов ВС США Ранее в тот же день пресс-служба Пентагона распространила сообщение о высказываниях на эту же тему председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда.

Он сказал в германском Штутгарте американским журналистам, сопровождающим его в ходе поездки в Европу, что пока не знаком с содержанием новой российской стратегии и хочет прочесть этот документ, прежде чем его комментировать. При этом Данфорд высказался за регулярные контакты со своим российским коллегой - начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым. 

"Я уже пару раз с ним беседовал и планирую делать это регулярно", - сказал Данфорд, добавив, что, на его взгляд, "в период трудностей профессиональные взаимоотношения между военными" бывают особенно полезны. Данфорд, согласно публикации, выразил пожелание и лично встретиться с Герасимовым. Что в стратегии В президентском указе "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", в частности, говорилось, что "укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер". 

"Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах", - поясняли авторы документа, подчеркивая также, что реализуемая Западом "политика сдерживания России предусматривает оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления". Вместе с тем в стратегии указывалось, что Россия "заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе совпадающих интересов", а также "выступает за укрепление взаимовыгодного сотрудничества с европейскими государствами, Европейским союзом".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация