ВЛ / Статьи

Черные дни Обамы-2016: Смена власти в Белом доме пройдет со скандалом

0
6-01-2016, 00:00...
1 031
 

Черные дни Обамы-2016: Смена власти в Белом доме пройдет со скандалом

Журналист и политолог Питер Бейнарт в своей статье «Почему левеет Америка», опубликованной в январском номере журнала The Atlantic, делает неутешительные выводы о том, что США разделились на два непримиримых лагеря. По его мнению, нынешнее общество вернулось в радикальные 60-е и 70-е годы прошлого века. Чернокожие все чаще произносят лозунг Малкольма Икса, который в июне 1964 года в верхнем Манхэттене открыл кровавую охоту на «белых». Напомним, знаменитый афроамериканский исламский духовный лидер Икс, он же Малкольм Литтл, он же эль-Хадж Малик эш-Шабазз призывал бороться с европеоидами и христианами любой ценой. Его имя связывают с популяризацией в США негритянской религиозной и националистической организацией «Нация ислама».

В ответ Ричард Никсон в ноябре 1969 г. в своей речи из Овального кабинета назвал белых американцев «молчаливым большинством». Его фраза стала собирательной для республиканцев, которые были потрясены разгулом преступности и восстали против Демократической партии.

В наши дни Малкольм Икс популярен в «мусульманской Америке», причем, наравне с нынешним президентом Бараком Обамой, тоже афроамериканцем. Кстати, их объединяют великолепные ораторские способности, которые буквально гипнотизируют слушающих.

«Чем больше я исследую историю, тем отчетливее понимаю, что текущий момент выглядит как зеркальное отражение конца 60-х и начала 70-х. — констатирует Питер Бейнарт. — Схожести очевидны, но их политическое значение недооценено. Происходящее — есть реакция против либерализма эпохи Обамы. Вместо того чтобы повернуть направо, Америка в целом по-прежнему движется влево». Иными словами многие белые американцы чувствуют себя ущемленными, точно так, как афроамериканцы полвека назад.

Не только Питер Бейнарт, но и другие политологи, уверены, что США нуждается в центристах, которых, по сути, законодательно разгромил Буш-младший, запретивший критику либерализма справа — с позиций «молчаливого большинства». Эта уступка «ослам» (демократам — ред.) впоследствии дорого обошлась республиканцам. Впрочем, в американском истеблишменте «слоны» (республиканцы — ред.) еще не потеряли почву под ногами. Они контролируют законодательную власть, и рано или поздно вернутся в Белый дом. В этом случае можно, не сомневаться, что на медицинской реформе Обамы и на других социальных законах республиканцы поставят жирный крест. Опросы работающих американцев показывают, что большинство из них недовольно несправедливым распределением социальных благ. Им не нравится, как тратятся налоги, которые они платят в казну.

В то же время, никто в Америке уже не сомневается, что первопричиной затяжного поражения республиканцев является иракская война, породившая разочарование агрессивных «слонов». Питер Бейнарт уверен, что Буш, когда атаковал Ирак в 2003 году, спровоцировал наиболее страшную политическую катастрофу со времен Вьетнама. «Исламская Америка» назвала вторжение крестовым походом, то есть косвенной атакой против неё. Наверное, сейчас мало кто помнит, что поражение Хиллари Клитнтон от Барак Обамы было вызвано в первую очередь тем, что она оправдала войну против Саддама Хуссейна.

И все-таки для американской элиты несоизмеримо более важным является внутренняя политика, нежели международные дела, поэтому сегодняшние республиканцы при всей своей воинствующей риторике еще долго не решатся на большую войну. Если взять нынешнюю избирательную кампанию, то никто из серьезных политиков не промолвил и слова о возможном военном конфликте с Китаем и Россией. Зато все вспоминают Рейгана, который «разрушил империю зла СССР без единого выстрела». Как результат, каждый претендент на пост президента примеряет «костюм великого актера Рональда».

Между тем, согласно данным букмекерского рынка, у демократов уже имеется 60% шансов удержать Белый дом. Оговоримся, что данные результаты приведены на конец 2015 года. «Это не потому, что Хиллари Клинтон является исключительно сильным кандидатом», — уверены эксперты. Все дело в отсутствии единого интересного кандидата от республиканцев, появление которого ознаменует более жесткую и последовательную критику Обамы.

С одной стороны считается, что если победят «ослы», то Клинтон продолжит экономическую модель Обамы. Мол, простых людей не волнует, что они живут за счет растущего госдолга. Более того, Хиллари не будет рассматривать тему несбалансированного бюджета и планирует расширить социальную защиту, в том числе за счет ввода нормы по оплате отпусков по семейным обстоятельствам. Произойдет это потому, что Хиллари в своей избирательной программе руководствуется «интересами семьи». Во всяком случае, так она сейчас утверждает.

С другой стороны, Клинтон осознает, что с самых первых дней в Белом доме она столкнется с отложенными тяжелейшими финансовыми проблемами. Ни для кого не секрет, что Обама оставляет ей плохое наследство. Неизбежный рост ставки Федрезерва столкнет США в рецессию. Если же ничего не менять, она с треском проиграет следующие выборы.

Назвав Обаму политическим наркоманом, который навязчиво и всячески подчеркивает свои успехи, Райан Лиза из The New Yorker привела слова Хиллари Клинтон на рождественских демократических дебатах. На заявления нынешнего президента о том, что он добился больших успехов, в частности, снизил безработицу и увеличил ВВП, Клинтон ответила, что по статистике все больше американцев не сводят концы с концами. Например, за последние семь лет отмечен неконтролируемый рост стоимости обучения в колледжах, произошел взлет цен на лекарства, которые стали для многих недоступны, несмотря на массовые медицинские страховки.

Безусловно, партийная этика не позволяет ей высказаться жестче, но после праймериз всё изменится. Питер Бейнарт напоминает, что именно при Билле Клинтоне началась беспощадная борьба с «афроамериканской преступностью». По его словам, Америка готова для мощной консервативной реакции. И Хиллари это понимает, хотя и опасается потерять «цветной» электорат Обамы. Впрочем, критикуя бывшего темнокожего адвоката, она, безусловно, обретет еще больше сторонников.

Несмотря на свое ораторское искусство и обещания, которые Барак дал своим избирателям, он не добился ни одной поставленной цели. В частности, когда специалисты из университета Нью-Йорка изучили общественное мнение белых волонтеров, которые в 2008 году поддерживали его, они нашли нечто поразительное. Значительная, точнее абсолютная часть активистов, рассказали о крахе надежд, связанных с главой Белого дома. «Обама был инициатором движения „Оккупируй Уолл-Стрит", только за счет этого он получил массовую поддержку белого электората, — отмечает социолог Тодд Житлин. — Его последователи думали, что чаяния Обамы — искренние. Теперь они знают, что должны думать только о себе». В целом, выводы тех, кто поддерживал «красноречивого темнокожего парня», заключаются в том, что на самом деле Обама оказался бенефициаром расовой ненависти.

Как умный человек, Обама всё понимает, но сильно нервничает от потери популярности. Аарон Блейк из National Review уверен, что нынешний президент США уйдет со скандалом. «Обама уже теряет голову, — пишет эксперт — Он зол на соратников и оппонентов, и уже не скрывает свою ярость. Раньше он никогда не опускался до неприличных комментариев».

Иными словами, уход первого темнокожего президента с большой долей вероятности будет сопровождаться политическими кровопусканием. А если победят «слоны», то в последние дни президентства Обамы можно ожидать самого настоящего политического линчевания, вплоть до создания разных сенатских комиссий по расследованию деятельности нынешней администрации.

Всё дело в том, что, по мнению ряда прагматиков-политологов, либеральный цикл исчерпал себя. «Устойчивый рост преступности усиливает пропасть между афроамериканскими активистами и молодыми белыми, к которым примыкают латиноамериканцы, — считает Питер Бейнарт. — Замедление экономики и увеличение дефицита бюджета рано или поздно повернет общественность против идеологии Обамы. Демократы уже не могут дать (агрессивному меньшинству — ред.) больше богатства, чем располагает Америка. Ужасно то, как закончится либеральное господство». Это вопрос нескольких лет, пишет The Atlantic, ссылаясь на мнение многих популярных американских экспертов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация