ВЛ / В мире

В прокурдской партии заявили о войне в Турции

0
5-01-2016, 02:05...
959

В прокурдской партии заявили о войне в Турции

Европа должна прервать молчание и увидеть, что власти Турции убивают мирных граждан, заявил представитель прокурдской Демократической партии народов в парламенте страны Фелекнас Уджа.


Накануне митинг прокурдских активистов в Стамбуле закончился многочисленными арестами. 10 человек были задержаны после столкновений сторонников прокурдской Демократической партии народов с полицией. Протестующие собрались, чтобы выразить недовольство действиями властей на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами. 

Правозащитники заявляют, что в ходе кампании были убиты более ста мирных жителей, передает RT.

«Я нахожусь в городе Диярбакыр, где полиция ежедневно применяет против мирных жителей слезоточивый газ. На улицах лежат тела погибших. На днях был убит 16-летний подросток. Семьи жертв начали голодовку», - рассказал Уджа. 

«Здесь каждый день убивают людей. Эта операция направлена не против повстанцев, а против турецкого народа. Правительство должно положить конец этим расправам над гражданскими лицами. Я призываю Европу показать Турции красную карточку. Эта страна хочет присоединиться к ЕС. А Европа хочет, чтобы Турцию считали безопасным местом для беженцев», - сказал он.

«Но когда правительство использует танки и вооруженные силы против собственного народа, я это называю войной. Поэтому я призываю Европу прервать свое молчание. Люди должны своими глазами увидеть, что здесь происходит, увидеть, как убивают мирных граждан», - добавил политик.

Власти Турции объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыра, Джизре и Силопи, а также в Нусайбине провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация