ВЛ / В мире

В Саудовской Аравии в родной деревне казненного проповедника обстрелян наряд полиции

0
4-01-2016, 13:11...
672

В Саудовской Аравии в родной деревне казненного проповедника обстрелян наряд полиции

Неизвестные обстреляли минувшей ночью сотрудников полиции на востоке Саудовской Аравии в деревне, где родился известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, в отношении которого в исполнение была приведена высшая мера наказания. Как сообщило в понедельник МВД королевства, один человек погиб, а также один ребенок получил ранения.

"В 23:30 в воскресенье (время совпадает с московским) неизвестные открыли прицельный огонь по сотрудникам сил безопасности в деревне Эль-Авамия в районе Эль-Катиф (провинция Эш-Шаркия). В результате погиб один подданный Али Умран ад-Давуд, пострадал восьмилетний ребенок Мухаммед Джаафар ат-Тахифа", - говорится в заявлении. 

В субботу власти королевства объявили о массовой казни обвиненных в причастности к экстремистским группировкам и совершении терактов. Высшая мера наказания была приведена в исполнение в отношении 47 человек, большинство из которых были связаны с "Аль-Каидой". Однако наибольший резонанс вызвала расправа над известным шиитским проповедником, аятоллой Нимром ан-Нимром. В провинции Эш-Шаркия на востоке королевства, где велико число мусульман-шиитов, его арест в 2012 году стал причиной манифестаций и столкновений с силовиками, приведших к гибели двух человек. 

Казнь ан-Нимра также спровоцировала демонстрации как в самой Саудовской Аравии, так и за рубежом. Согласно заявлению МИД королевства, в Иране манифестанты не только причинили ущерб представительствам в Тегеране и Мешхеде, но и ворвались внутрь зданий и вынесли оттуда имущество и документы. В результате Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация