ВЛ / Статьи

Молдавия в ожидании политических битв

0
5-01-2016, 02:00...
1 044
 

Молдавия в ожидании политических битв

Партии и новые лидеры перед решающей схваткой за власть

Перезапуск политической системы Республики Молдова всё ближе. Несмотря на оптимистические заявления кандидата в премьер-министры Иона Стурзы, выдвинутого президентом Николаем Тимофти при активном лоббировании со стороны либерал-демократов, шансы на обретение страной легитимного правительства близки к нулю.

На сегодняшний день о своих намерениях поддержать кандидатуру Иона Стурзы однозначно заявили фракции ЛДПМ, партии, которую до ареста возглавлял бывший премьер Влад Филат, и ЛП — Либеральная партия, по факту — партия румынских националистов с лидером Михаем Гимпу. В совокупности это 19 и 13 депутатов, всего 32 сторонника. Стурзе же необходимо для избрания заручиться поддержкой 51 депутата.

Против предложенного президентом кандидата готовы голосовать представители созданной из обломков Компартии и фракции Демпартии так называемой «социал-демократической платформы» — СДПМ — 34 голоса. Также не найдёт поддержки кандидатура Стурзы у коммунистов, имеющих в парламенте 7 депутатов и партии социалистов Игоря Додона с их 24 мандатами. Всего, таким образом, против Стурзы готовы выступить 65 депутатов. Ещё четверо «независимых» народных избранников не имеют публичной позиции, однако даже их голоса Стурзе не помогут.

В случае, если до конца января 2016 года премьер не будет утверждён, в стране будут объявлены досрочные парламентские выборы. В этой связи буквально под микроскопом эксперты изучают потенциальные шаги тех, кто сегодня не хочет голосовать за Стурзу. Наиболее непримиримой является позиция социал-демократов Игоря Додона. Пророссийский политик Додон вообще выступил с фатальными для Стурзы заявлениями относительно «кукловодов», якобы «кукловоды Стурзы находятся в Брюсселе». В Молдавии «кукловод» — термин весьма популярный в политике. Так называют бизнесмена Влада Плахотнюка, которого ДПМ накануне предлагала президенту на роль кандидата в премьер-министры, но Тимофти принял другое решение. Интрига января — это позиция Плахотнюка и его политического блока — «социал-демократической платформы». Определенно, что Плахотнюка начнут активно уговаривать поддержать кандидатуру Стурзы, из соображений «стабильности». Однако Плахотнюк наверняка понимает, что страх перед досрочными выборами не поможет его политическим проектам — скорее утопит их. В случае утверждения на посту премьера Иона Стурзы, в гору пойдут другие политические проекты — это в первую очередь блок сторонников уличной проевропейской оппозиции под руководством Андрея Нэстасе. Под угрозой окажется и личная безопасность Влада Плахотнюка, новое правительство должно будет найти быстрые ответы на вопросы разгневанного общества, и в качестве публичной жертвы могут выступить фигуры из недавнего прошлого — одним арестованным Владом Филатом ситуация может не ограничиться. Таким образом? вряд ли штабные аналитики будут рекомендовать Плахотнюку поддержать Иона Стурзу.

В досрочных выборах наиболее заинтересованной стороной являются пророссийские проекты СДПМ Игоря Додона и «Наша Партия» Ренато Усатого. Уличные проевропейцы тоже хотят выборов, однако их желание не столь радикально, всё же в кресло правительства сегодня предлагается «их», по сути, кандидат. Стурза весь год активно поддерживал протестующих в центре Кишинева.

Впервые за всю новейшую историю Молдавии пророссийские силы в системном поле действуют открыто, не стесняясь своих лозунгов и ориентации на свои ценности. Пожалуй, это главная интрига, которой не было раньше. Те же коммунисты пять и десять лет назад всегда лавировали — их ключевым лозунгом было «европейскую Молдову строим вместе». Ни у Усатого, ни у Додона нет даже намёка на подобное.

Либеральные аналитики считают, что причина неудач проевропейских политпроектов — коррупция и масштабное воровство. «Афёра с миллиардом» случилась под прикрытием проевропейских лозунгов, их использование сегодня расценивается обществом как мошенническая завеса. Отдельным фактором явилась и утрата российских рынков сбыта для сельхозпроизводителей.

Сегодня Россия приподнимает шлагбаум, допуская постепенно новых участников молдавского рынка. Данная «воспитательная» мера оказалась холодным душем для политической элиты последних лет. В итоге Молдова оказалась в режиме полной готовности к перезагрузке элит, и каждый день очередных проваленных консультаций праволиберальных партий и центристов лишь добавляют очков критикам нынешнего режима. Дескать, «хромые утки» любой ценой цепляются за власть. В это же время Додон и Усатый разбавляют настроение скандальными наскоками друг на друга. Словно молодые боксёры на «разогреве». Намекая остальным, уходящим фигурам прошлого, что они подросли, у них уже «всё по-взрослому», и лучше посторониться. В будущем предвыборном шоу всё внимание будет приковано к ним.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация