ВЛ / В мире

Эксперт: Вашингтон должен осудить произвол Эр-Рияда

0
3-01-2016, 20:46...
741
 

2 января в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, осуждённых за террористическую деятельность, в их числе — шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, известный своей критикой в адрес властей. Правозащитные организации осудили действия Эр-Рияда, в то время как Госдепартамент США ограничился лёгкой критикой, отметив, что казнь ан-Нимра усугубит межконфессиональную рознь в стране.Президент Американо-иранского совета Хушанг Амирахмади считает, что Вашингтон должен принять в отношении Эр-Рияда более решительные меры, пишет RT.
 
 


Государственный департамент США предостерёг Саудовскую Аравию, близкого союзника Америки, от разжигания межконфессиональной розни.

Правозащитные организации подчеркнули, что эта казнь нанесла сильный удар по оппозиции в Саудовской Аравии, и назвали несправедливый, по их мнению, суд над Нимром ан-Нимром попыткой подавить диссидентское движение в стране.

Нарушения прав человека в Эр-Рияде неоднократно привлекали внимание активистов. В 2011 году одну женщину обезглавили за «колдовство», а другую заключили под стражу за участие в кампании против запрета на вождение автомобиля женщинами. В 2014 году блогер Раиф Бадави был приговорён к тысяче ударов плетью и 10 годам тюрьмы за оскорбление ислама в интернете.

Несмотря на это, представитель Саудовской Аравии недавно был назначен на пост председателя консультативной группы в Совете ООН по правам человека. Решение было встречено всеобщим осуждением и признано «лицемерным».

Глава Американо-иранского совета считает, что Вашингтон должен занять более жёсткую позицию в отношении политики Эр-Рияда.

«Саудовцы сейчас делают что хотят. В том числе и в Йемене, и в Бахрейне. Они убивают шиитов и их лидеров. Этому нужно положить конец. Вашингтон должен чётко разъяснить Эр-Рияду, что дальше так продолжаться не может. И не будем забывать, что Саудовская Аравия — союзник Америки, и её действия плохо отражаются на репутации Соединённых Штатов. Вашингтону следует принять в отношении Эр-Рияда более решительные меры, а не ограничиваться одной лишь критикой. США должны осудить Саудовскую Аравию и призвать её прекратить подобные действия», — рассказал телеканалу RT глава совета Хушанг Амирхмади.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация