ВЛ / В мире

Саудиты подавили волнения на родине казненного проповедника танками

+1
3-01-2016, 17:16...
1 289
 

Саудиты подавили волнения на родине казненного проповедника танками

В Багдаде обстреляли ракетами здание посольства Саудовской Аравии. О жертвах и пострадавших не сообщается. Днем ранее в мусульманском мире начались массовые акции против саудовской политики. Поводом стала казнь известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В Саудовской Аравии его обвинили в подстрекательстве к массовым акциям протеста и приговорили к смерти. Иранские шииты в ответ подожгли посольство королевства в Тегеране.

Над посольством Саудовской Аравии в Багдаде поднимается черный дым. Ракета взорвалась в нескольких метрах от здания. Дипмиссия после долгого перерыва возобновила работу 1 января. Спокойно пожить удалось меньше двух дней. Охрану срочно усиливают. В небе барражируют военные вертолеты. Местные СМИ сообщают, что атака – это "привет" от одной из множества шиитских группировок Ирака. Реакция на казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. После нее даже умеренные из так называемого шиитского ополчения заявляли: "Ждите последствий".
 


Карим Аль-Нури, представитель "Хашид Шааби": "Мы надеялись, что регион отдохнет от межрелигиозных войн. Но эта казнь провоцирует Иран и шиитов в других странах".

Ночью в Тегеране посольство Саудовской Аравии забросали бутылками с зажигательной смесью. Та же картина — в Мешх-де. На улицах погромы. По горячим следам полиция арестовала, по меньшей мере 40 участников беспорядков. Власти официально призывают избегать насилия, но высказываются жестко.

Аятолла Али Хаменеи: "Казнь мученика шейха ан-Нимра стала политической ошибкой руководства Саудовской Аравии. Несправедливо пролитая кровь богослова приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет божественное возмездие. Я осуждаю казнь Нимра Ан-Нимра и выражаю соболезнования его семье и всему мусульманскому миру. Это действие нарушает права человека и исламские ценности."

Этой ночью митинговали в Бахрейне и Йемене. Волнения вспыхнули и в самом Королевстве Саудитов. В родной город ан-Нимра — Эль-Катиф — власти даже отправили войска и бронетехнику. Акции протеста прошли в Лондоне. Европейские дипломаты констатируют — стабильность на Ближнем Востоке подорвана.

Западные СМИ обращают внимание на неоднозначную реакцию европейских и американских властей. В статье Independent отмечается, что правозащитные группы уже осудили казни. Расстроен и Генсек ООН Пан Ги Мун. Но правительства пока молчат, по мнению авторов публикации, по политическим причинам. Иранские и саудовские СМИ вступают в заочную дискуссию: государственное агентство "Фарс" утверждает, что в Эр-Рияде прекрасно знали о последствиях. И задается вопросом — какие цели преследовали саудиты? Ведущие аравийские и катарские издания отвечают, что казнь просто демонстрирует решительность в борьбе с терроризмом. 

Все сходятся во мнении, что конфликт будет исчерпан нескоро. А Нимр ан-Нимр и после смерти будет напоминать о себе Эр-Рияду. Администрация Тегерана решила назвать его именем улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация