ВЛ / В мире

В Тегеране арестовано 40 человек после нападения на посольство Саудовской Аравии

0
3-01-2016, 16:02...
695
 

Власти Тегерана решили переименовать улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии, в честь казнённого Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. 2 января стало известно о приведении смертного приговора в исполнение, после чего демонстранты атаковали здание дипмиссии в иранской столице. Полиции удалось оттеснить нападавших, были арестованы 40 человек. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.
 


Участники протестов против казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, совершенной в Эр-Рияде, ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране. 2 января волна демонстраций и выступлений в ответ на действия саудовских властей прокатилась по всему Ирану.

Протестующие забросали здание дипмиссии бутылками с зажигательной смесью и проникли на первый этаж. Они крушили мебель, уничтожали документы и государственные флаги. В определенный момент показалось, что произошел взрыв газа: всё здание осветилось изнутри. Полиции удалось вытеснить людей с территории посольства и разогнать толпу. Министерство иностранных дел Ирана в официальном заявлении призвало своих граждан уважать неприкосновенность имущества дипломатического корпуса.
Тем не менее поступают новые сообщения о протестах в других частях страны. Судя по всему, иранцы глубоко возмущены действиями Саудовской Аравии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация