ВЛ / В мире

Ближневосточные лидеры возмущены массовой казнью в Саудовской Аравии

0
3-01-2016, 01:00...
1 234
 

Ближневосточные лидеры возмущены массовой казнью в Саудовской Аравии

На власти Саудовской Аравии обрушился шквал критики как со стороны населения ближневосточных стран, так и со стороны официальных представителей государств мира. Такая реакция была вызвана сообщением о казни шиитского проповедника ан-Нимра, который, с точки зрения саудовских спецслужб, был причастен к террористической деятельности. РИА Новости собрало самые яркие высказывания мировых лидеров.
 
 

Омран Зоуби, министр информации Сирии: "Это преступление, совершенное государством в отношении собственного народа".
Хайдер аль-Абади, премьер-министр Ирака: "Нарушение прав человека ведет к негативным последствиям для безопасности, стабильности, общественного устройства в регионе".

Нури аль-Малики, экс-премьер-министр Ирака: "Мы осуждаем этот отвратительный террористический акт, резко осуждаем подобные действия, провоцирующие межконфессиональную рознь. Мы подтверждаем, что преступление саудовских властей приведет к их свержению, как привела к свержению режима Саддама (Хусейна) преступная казнь мученика (Мухаммеда Бакира) ас-Садра".

Али Хаменеи, верховный руководитель Ирана: "Пробуждение нельзя подавить".

Хуссейн Джабер Ансари, представитель МИД Ирана: "Саудовская Аравия поддерживает террористов и казнит их критиков".

Ахмед Хатами, аятолла Ирана: "Преступление было ожидаемым со стороны режима Аль Сауда, так как он с начала своего существования был режимом, построенным на преступлениях и грабеже".

Также начинает поступать реакция европейских политиков на события в Саудовской Аравии.

Федерика Могерини, глава внешнеполитической службы ЕС: "Этот случай может привести к дальнейшему разжиганию межрелигиозной напряженности, уже нанесшей столько ущерба всему региону с опасными последствиями".

Кристоф Штрессер, омбудсмен ФРГ: "Возмущен сообщениями о последних экзекуциях в Саудовской Аравии".

Негативные комментарии в адрес саудовских властей последовали со стороны группировки "Хезболла", признанной в ряде стран террористической.

Кроме того, СМИ сообщают о массовых акциях протеста против казни шиитского проповедника в Саудовской Аравии, Ираке, Ливане, Йемене и Бахрейне.

Однако не все придерживаются такой точки зрения. В частности, МИД Бахрейна поддержал действия саудовских властей: "Королевство Бахрейн выражает свою принципиальную поддержку тем мерам, которые предпринимаются братской Саудовской Аравией для противодействия насилию и экстремизму".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация