ВЛ / В России

Участие иностранцев в российских СМИ ограничили до 20 процентов

+1
2-01-2016, 13:00...
924
 

Участие иностранцев в российских СМИ ограничили до 20 процентов

В России с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в закон "О СМИ", которые ограничивают участие иностранцев во всех российских медиа до 20 процентов. Ранее закон ограничивал иностранное участие в размере 50 процентов и только для телевидения и радио.

Следить за работой СМИ будет Роскомнадзор, куда медиа-компании до 1 февраля обязаны предоставить соответствующие документы. "По мере того, как закон будет работать, мы будем смотреть, как работает то или иное СМИ. Если будет тенденциозная, лживая подача информации, мы будем разбираться с каждым случаем отдельно", — заявлял ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Поправки в закон "О СМИ" вызвали волну сделок и внутренних изменений в структуре собственников на медиа-рынке. Зарегистрированная в США CTC Media (телеканалы СТС, "Домашний" и "Че") в декабре закрыла сделку по продаже 75 процентов долей в компании "СТС-Инвестментс" (на нее были переведены все операционные активы в РФ и Казахстане) холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина.

Discovery Communications (каналы Discovery, Animal Planet) создала совместное предприятие (СП) с "Национальной медиа группой". СП также выкупает у американской Turner российские юрлица, занимающиеся дистрибуцией в России телеканалов CNN, Cartoon Network и Boomerang.

Шведская Modern Times Group продала телеканалы Viasat в России ООО "Синерджи", владельцем которого является Анатолий Карякин — бывший партнер фонда Baring Vostok.

Издательский дом Axel Springer Russia (журналы Forbes, OK!, GEO) был продан группе Artcom Media Александра Федотова.

Hearst Shkulev Media — СП американской Hearst Corporation и предпринимателя Виктора Шкулева — привели структуру собственников в соответствие с новым законом. Теперь российский партнер владеет 80 процентов компании (раньше Hearst и Шкулев владели бизнесом на паритетных началах).
Закон был принят Госдумой 26 сентября 2014 года, 1 октября одобрен Советом Федерации и 14 октября подписан президентом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация