ВЛ / Статьи

1 января 1944 года впервые прозвучал гимн СССР

+2
1-01-2016, 16:05...
2 828
 

1 января 1944 года впервые прозвучал гимн СССР

...В самый разгар войны, в 1943 году Сталин как-то сказал «СССР до сих пор не имеет государственного гимна. Нам необходимо его создать. А Интернационал должен остаться партийным гимном». 
Почти сразу же указанию ЦК была создана комиссия во главе с Ворошиловым, и был объявлен конкурс на текст и музыку нового гимна. 

Авторами текста нового гимна стали Сергей Михалков и Эль-Регистан (настоящее имя Габриель Аршалуйсович Уреклян). Предполагалось, что гимн будет начинаться со слов «Союз благородный республик свободных…» Однако Сталин не пропустил такой вариант, заявив, что слово «благородный» у народа будет ассоциироваться с «Вашим благородием». Пока авторы в спокойной обстановке, - в кабинете у Сталина, - думали над вариантами, сам Иосиф Виссарионович стал почти соавтором, предложив вариант «нерушимый» вместо «благородного». 
Автором музыки гимна стал известный композитор Александр Васильевич Александров: мелодию он создал на основе своего же «Гимна партии большевиков». 

Утверждение гимна проходило в Большом театре. После принятия окончательного варианта Сталин устроил прием в узком кругу: присутствовали авторы гимна и только избранные члены политбюро. За написание гимна авторы были удостоены Сталинской премии. Поговаривают, что в качестве дополнительной награды за работу Эль-Регистан попросил у Сталина карандаш, которым тот делал пометки в тексте, а Михалков - квартиру в новом доме.

Гимн просуществовал в неизменном виде до ХХ съезда партии, на котором Хрушев выступил с осуждением культа личности Сталина. Сразу же после этого из текста гимна убрали упоминания о Вожде народов. Парадоксальным является тот факт, что Хрущев вместе с другими членами Политбюро настаивал на том, чтобы имя Сталина упоминалось в гимне: сам Сталин, выступавший категорически против этой идеи, согласился со словами «только без эптитетов».

5 ноября 1990 года правительство РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна РСФСР. В качестве музыки гимна комиссия одобрила «Патриотическую песню» Михаила Глинки.

В 2001 году, после долгих лет забвения, гимном России снова становится гимн, написанный в далеком 1943 году. Музыку менять не станут, а автором нового текста опять станет С.В. Михалков.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация