ВЛ / В России

Путин продлил выплаты по материнскому капиталу до конца 2018 года

0
31-12-2015, 02:34...
710

Путин продлил выплаты по материнскому капиталу до конца 2018 года

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий продление выплат материнского капитала до конца 2018 года. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были приняты Госдумой 18 декабря и одобрены Советом Федерации 25 декабря.

С инициативой о продлении программы "как минимум на два года" президент РФ выступил 3 декабря в Послании Федеральному Собранию. Глава государства заверил, что бюджет сможет "гарантировать и оплатить" все расходы на эти цели, "несмотря ни на какие проблемы". 

Материнский капитал был введен в России в 2007 году как мера по стимулированию рождаемости. Право на получение сертификата возникает при рождении или усыновлении второго ребенка или последующих детей. Изначально средства материнского капитала можно было использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка и увеличение пенсии матери. В ноябре 2015 года российский парламент принял закон, разрешающий направлять средства также на лечение и реабилитацию детей-инвалидов. 

В 2015 году размер материнского капитала составил чуть более 453 тыс. рублей. В 2016 году средств на его индексацию в федеральном бюджете не заложено. Предполагается, что в 2017 и 2018 годах сумма капитала будет проиндексирована на уровень инфляции, который, по прогнозам Минэкономразвития, составит 6% и 5,1% соответственно.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация