ВЛ / В России

Россия вывезла из Ирана практически весь низкообогащенный уран

0
30-12-2015, 13:33...
754

Россия вывезла из Ирана практически весь низкообогащенный уран

Россия вывезла с территории Ирана весь низкообогащенный уран, за исключением 300 килограммов, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Вывоз состоялся 28 декабря.

"Речь идет о низкообогащенном уране - до 5 процентов. Был вывезен весь объем за исключением 300 килограммов, которые Иран по условиям сделки может оставить у себя. Все, что сверх этого количества, нужно было вывезти за пределы Ирана", - разъяснил в среду "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

По его словам, "в России далеко не каждый порт может принимать это для подобных целей". "Как я понимаю, его повезут в Санкт-Петербург, а потом на какое-то складское помещение, принадлежащее Росатому, и там оно будет храниться", - сказал источник.

Кроме того, по его словам, Россия полагает "перепрофилировать объект в Фордо с целью производства стабильных медицинских изотопов". "Это тоже дело непростое, но наши специалисты с иранцами этим занимаются. Будет еще один вклад России в реализацию сделки", - подчеркнул источник.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация