ВЛ / В России

Для российского истребителя Т-50 готовят уникальный "радар будущего"

+1
30-12-2015, 16:00...
1 694
 

Для российского истребителя Т-50 готовят уникальный "радар будущего"

Не имеющим аналогов радаром, основанным на использовании радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР), может быть оснащен российский истребитель 5-го поколения Т-50 (ПАК ФА). О том, что ведутся работы над "радаром будущего", рассказал советник первого заместителя гендиректора Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.

"На выходе нашей работы по РОФАР будет получен полный перечень летательных аппаратов – пилотируемых и беспилотных, – которые мы планируем предложить оснастить радарами на основе радиооптических фазированных антенных решеток. Я думаю, что ПАК ФА тоже будет в этом списке и по нему будут выданы определенные предложения", - цитирует Михеева РИА Новости.

Фотонные технологии, на которых базируется РОФАР, позволяют снизить массу радаров и средств связи более, чем вдвое. При этом разрешающая способность локатора увеличится в десяток раз. Сверхширокополосный сигнал РОФАР даст возможность получить чуть ли не телевизионное изображение в радиолокационном диапазоне.

Работы над "радаром будущего" идут в лаборатории фотоники, созданной в КРЭТ специально для проекта РОФАР. Проект развивается по графику, согласованному с Фондом перспективных исследований и рассчитанному на 4,5 года. Рабочий образец перспективной радиолокационной станции будет готов в течение ближайших двух лет.

Напомним, в начале декабря в Минообороны РФ сообщили, что летные испытания Т-50 подходят к финалу, передает PolitRussia.

 
"Завершаются испытания, которые фактически подтвердили летно-технические характеристики самолета", - сказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация