ВЛ / В мире

Турецкий эксперт: Российские хакеры способны «вернуть нас в каменный век»

+1
30-12-2015, 08:45...
985
 

Турецкий эксперт: Российские хакеры способны «вернуть нас в каменный век»

Турции повезло, что до сих пор никто из её политических противников не организовал против неё настоящую кибервойну, поскольку она совсем к этому не готова, заявил турецкий эксперт в сфере кибербезопасности Салих Бычакчи. По его мнению, делая некоторые политические шаги, Анкара не принимает в расчёт возможные киберпоследствия, в то время как Россия при желании может вернуть Турцию «в каменный век».

Недавняя атака хакеров из Anonymous, которые заявили, что будут преследовать Турцию, пока она «не прекратит сотрудничество» с террористами, выявила серьёзные проблемы в сфере кибербезопасности. Об этом в интервью турецкому портала Radikal рассказал эксперт по кибербезопасности Салих Бычакчи. Изложение материала приводит ИноТВ.

Как отмечается, Бычакчи регулярно выступает с докладами в Центре передового опыта по защите от терроризма НАТО и проводит учебные занятия по вопросам кибербезопасности и кибервойн в Академии вооружённых сил Турции. Он подчеркнул, что Россия или Иран, при желании могут «вернуть Турцию в каменный век» из-за серьёзных пробелов в действующей системе турецкой киберобороны.
Эксперт пояснил, что соседи Турции способны организовать серьёзные кибератаки, в то время как возможности противостоять им у Анкары в настоящее время «чрезвычайно скудные». По его словам, недавняя атака типа DDoS, которая, как выяснилось, была организована против Турции группой Anonymous, поначалу вызвала подозрения, что за ней стоит Москва.

«Поначалу из-за политического конфликта, который происходит между нами, мы подозревали именно Россию. То, что к этим атакам присоединились Redhack (группа хакеров марксистско-ленинской идеологии), а также кириллица на скриншотах, которые нападавшие выложили в интернете, лично у меня создали впечатление, что нападавших было несколько, а Anonymous лишь возглавляли группу», — рассказал эксперт в беседе с журналистом Radikal.
Хотя в своём списке «целей» в Турции группа Anonymous указала только государственные учреждения, однако под ударом в декабре оказались и банки. И хотя из-за большого числа участников атаки предсказать их дальнейшие действия довольно сложно, можно предположить, что мишенью последующих нападений станут и другие важные турецкие экономические институты и сервисы: авиалинии, биржа, а, возможно, и сервисы в сфере коммунальных услуг, предостерегает Бычакчи.

В первый день хакерской атаки Anonymous турецкая группа реагирования, которая входит в состав Национального центра реагирования на киберпроисшествия, рекомендовала полностью перекрыть доступ иностранным IP, но это была ошибка, которая только усложнила ситуацию, подчеркнул эксперт: «Когда мы это сделали, мы оказались отрезаны и отключены от всего, что происходит в киберпространстве. Это был ошибочный шаг, так как, отключив внешний трафик, мы сделали то, что и хотела от нас противоположная сторона. После этого доступ был открыт, что уже не возымело должного эффекта. А значит, центр плохо справился со своей задачей».

Бычакчи полагает, что главная проблема здесь заключается в отсутствии координации, и это крайне опасно: «Кто и как будет управлять киберкризисом — совершенно не ясно. В конечном счёте стало очевидно, что у нас нет культуры мышления, которая позволила бы грамотно управлять киберкризисом».
Он отметил, что турецкие власти намеренно скрывали происходящие кибератаки от общественности, считая, что это «показатель слабости» — но это ошибочный подход, поскольку мир сейчас совершает переход от «безопасности на основе неопределённости к безопасности на основе прозрачности», и сдерживание кибератак нужно проводить с упором на открытость, говорится в статье.

По мнению эксперта, над Турцией сейчас зависла очень серьёзная угроза, способная «вернуть страну в каменный век», поскольку современные хакеры при желании могут заблокировать и остановить всё: электричество, воду, транспорт, здравоохранение, банковскую систему страны и так далее.

Если есть политическая проблема, турецкое правительство обязано понимать, что это может напрямую отразиться и в киберпространстве, предупреждает Бычакчи.

«Делая некоторые политические шаги, Турция не принимает в расчёт их возможные киберпоследствия. Говорят, у нас есть стратегия, но на самом деле её нет. Планы действий, о которых говорилось в 2013-14 годах, устарели. Кибервойны — весьма близкая для нас угроза, но мы к ним совершенно не готовы», — сказал он.

«Есть много стран, недовольных Турцией, и она пока не ощутила на себе губительное воздействие кибервойн лишь потому, что никто пока не атаковал ее в полную силу», — резюмировал турецкий эксперт.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация