ВЛ / США

Керри: главным вызовом внешней политике США в 2016 году будет оставаться вооруженный конфликт в Сирии

0
29-12-2015, 15:53...
647

Керри: главным вызовом внешней политике США в 2016 году будет оставаться вооруженный конфликт в Сирии

Ключевым вызовом внешней политике США в следующем году будет оставаться вооруженный конфликт в Сирии. Такое мнение выразил в статье, которая публикуется 29 декабря на страницах газеты Boston Globe, госсекретарь США Джон Керри.

С его точки зрения, у мирового сообщества есть возможность закрепить в 2016 году успехи, достигнутые за последнее время в решении нескольких ключевых международных проблем. Среди таких достижений уходящего года "ни одно не является более важным", чем соглашение о борьбе с глобальным изменением климата, достигнутое ранее в текущем месяце в Париже, считает глава внешнеполитического ведомства США. В связи с этим он призывает другие государства продолжать в будущем году активное взаимодействие с целью сокращения выбросов в атмосферу газов, приводящих к возникновению парникового эффекта. 

Однако, "конфликт в Сирии, спровоцированный им кризис с (наплывом) беженцев (в другие страны), и... экстремизм,.. по-прежнему являются главным вызовом для всех нас", убежден Керри. По его словам, американская стратегия на сирийском направлении состоит из трех частей. Речь, во-первых, идет об активизации кампании борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в составе созданной Вашингтоном в этих целях "коалиции", пояснил шеф американской дипломатии. Во-вторых, заявил он, США "работают с партнерами, чтобы не допустить распространения насилия на Ближнем Востоке, а также позаботиться о беженцах и других жертвах (конфликта в Сирии)". 

Наконец, Россия и США при поддержке ряда других государств "запустили обновленную дипломатическую инициативу, чтобы обеспечить деэскалацию конфликта в Сирии, содействовать политическому переходу (к новому правительству в Дамаске) и изолировать террористов", напомнил Керри. Как он подчеркнул, данная инициатива "впервые свела вместе всех крупных международных игроков" и позволила подготовить "график переговоров между ответственной оппозицией и сирийским правительством".

Как признал Керри, "препятствия миру в Сирии остаются ошеломительными". Тем не менее, мировое сообщество должно продолжать добиваться урегулирования в Сирии, и чем более осязаемым будет прогресс в этой области, тем "легче окажется организовать по-настоящему устойчивую и единую" кампанию противодействия ИГ, убежден госсекретарь США. По его мнению, завершающийся год показал, что "мировое сообщество способно объединяться и заниматься решением даже самых сложных проблем". В качестве других основных вопросов международной повестки дня Керри выделил, в частности, продолжение урегулирования ядерной проблемы Ирана и нормализации американо-кубинских отношений.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация