ВЛ / Статьи

Спецназ без действия ржавеет, как железо: 29 декабря - день создания отряда специального назначения «Витязь»

+4
29-12-2015, 15:39...
2 289
 

Спецназ без действия ржавеет, как железо: 29 декабря - день создания отряда специального назначения «Витязь»

29 декабря 1977 года Министр внутренних дел СССР генерал армии Щелоков принимает решение о создании первого в системе МВД СССР подразделения специального назначения. Формироваться новое подразделение должно было на базе дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. 

Необходимость возникновения такого подразделения была продиктована приближающейся Олимпиадой-80. Поэтому задача была определена предельно четко: эффективное ведение борьбы с вооруженными террористами. Уже через полгода рота специального назначения продемонстрирует свои возможности на показательном выступлении. Именно на этом выступлении военнослужащие будут выступать в специально сшитых краповых беретах. 

Боевой путь подразделения начнется в начале июня 1980 года, когда бойцы роты будут задействованы в обеспечении безопасности в районе аэропорта «Внуково» после крушения самолета Ан-22. А уже через месяц после этого группа заступит на боевое дежурство в период проведения Олимпийских игр в Москве. 
После этого бойцы роты совершат множество командировок, по которым можно было изучить карту Советского Союза: ликвидация беспорядков в Орджоникидзе, освобождение заложников в Удмуртской АССР, выполнение особо важного задания в ходе расследования так называемого «узбекского дела», ликвидация массовых беспорядков в Сумгаите и так далее. 
Каждый раз бойцы роты специального назначения отправлялись туда, где было тяжелее всего, и каждый раз возвращались только после того, как выполнять боевую задачу. 

В конце 1980-хх в роте зарождается новая традиция: знаменитые квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Самая трудная и опасная работа начнется после того, как прекратит свое существование СССР. Постоянные командировки в район Северного Кавказа, обезвреживание террористов, освобождение телецентра «Останкино», участие в боевых действиях в Чечне, освобождение заложников из театрального центра на Дубровке - каждый раз бойцы «Витязя» будут задействованы в самых трудных операциях.

В 2002 году 1-й Краснознаменный полк специального назначения «Витязь» (так он стал называться в 1999 году) был переформирован в Отряд специального назначения «Витязь», а через шесть лет на базе отряда «Витязь», путём слияния с отрядом специального назначения «Русь», был сформирован 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД России.

На сегодняшний день «Витязь» - одно из лучших воинских подразделений, которым по праву может гордиться наша страна. 
И в День рождения спецподразделения хочется пожелать всем военнослужащим, проходившим и проходящим службу в нем, крепкого здоровья, успехов в их нелегкой службе и сказать огромное спасибо за то, что они каждый день, рискуя собой, защищают безопасность страны и граждан.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация