ВЛ / Статьи

МИД ПМР: Приднестровье заставляют «дать слабину»

-2
29-12-2015, 13:16...
1 109

МИД ПМР: Приднестровье заставляют «дать слабину»

«Год был очень сложным, характеризовался пробуксовкой переговорного процесса, всплеском односторонних действий в отношении Приднестровья. Это возбуждаемые в Молдавии уголовные дела в отношении предпринимателей и представителей органов государственной власти Приднестровья, аресты наших граждан, в частности, сотрудника МВД ПМР (Максима Кузьмичева, который является сыном министра внутренних дел ПМР Геннадия Кузьмичева и был задержан по запросу Кишинева в Афинах, однако позже греческий суд отказал в его экстрадиции в Молдавию — прим. ИА REGNUM), односторонние ограничительные действия как персонального, так и экономического характера», — заявил, подводя внешнеполитические итоги 2015 года для Приднестровья и.о. главы МИД ПМР Виталий Игнатьев.

«Уходящий год, на мой взгляд, в очередной раз выявил неконструктивный подход молдавской стороны, о котором Приднестровье неоднократно сигнализировало международным партнерам, — продолжил чиновник. — Представители РМ озвучивают некие декларации, а по факту применяют совсем другие методы «диалога». Говоря прямо, молдавская сторона пытается урегулировать конфликт в одностороннем порядке, заставить Приднестровье уйти от своих позиций, «дать слабину», отказаться от государственности. Такие действия носят комплексный характер и, к сожалению, не ограничиваются только усилиями Молдавии, но также синхронно предпринимаются и Украиной».

Вместе с тем, по утверждению Игнатьева, этот год показал, что Тирасполь «способен выдерживать давление». «Решение греческого суда по Максиму Кузьмичёву, достигнутая договорённость о беспошлинной торговле с ЕС показывают, что наша позиция в целом обоснованная и справедливая. К слову, долгое время руками Европейского союза в отношении экономики Приднестровья фактически возводилась стена, создавались препятствия для торговли с ЕС, которая играет весьма значимую роль в экономике республики. Такая ситуация могла бы обернуться для нас катастрофой. В то же время наши европейские партнёры взвесили все аргументы, озвученные приднестровской стороной, в т.ч. независимые экспертные оценки, которые свидетельствовали, что у Приднестровья существует самостоятельно функционирующая экономика, и, соответственно, собственные экономические интересы. Общее понимание этих обстоятельств позволило нам прийти к компромиссу и сделало возможным данное положительное решение о торговле с ЕС. Это подтверждает, что приднестровская дипломатия избрала правильную стратегию. Тактические механизмы, которые мы применяли, также достаточно эффективны, мы умеем быть убедительными в рамках конструктивного диалога, и это позволяет с уверенностью смотреть в будущее», — добавил он.

В интервью приднестровскому «Радио 1» Игнатьев также заявил, что Молдавия пытается исказить договоренность о продолжении беспошлинной поставки приднестровских товаров на рынок ЕС, заявляя, что данная договоренность была заключена по инициативе Кишинева. «Сейчас наши молдавские партнёры пытаются представить это соглашение как инициативу молдавской стороны, согласованную с Приднестровьем, направленную в адрес ЕС. На самом деле это попытка сохранить лицо, обозначить свои дипломатические усилия, ну и европейские партнеры, и мы, и все, кто был задействован, знают, как на самом деле достигалась эта непростая договоренность и кто участвовал в переговорах», — сказал дипломат.

Он утверждает, что переговоры между Приднестровьем и ЕС на этот счет продолжались три года. «Это уникальный опыт двусторонних контактов, двусторонних, непростых переговоров с представителями Европейской комиссии, Совета ЕС, европейской службы внешних действий», — считает чиновник.

По словам главы внешнеполитического ведомства, данному механизму еще предстоит пройти испытание на практике, так как «никто не гарантирует, что молдавская сторона не будет применять каких-либо ограничительных действий, никто не гарантирует, что они не будут пытаться создавать проблемы».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти ПМР триумфально объявили о достижении договоренности с ЕС о продолжении беспошлинной торговли после 1 января 2016 года, однако условия в Тирасполе до сих пор не разглашают. В приднестровском МИДе, который вел переговоры по данной проблеме, уверяли, что им удалось предотвратить «попытки втиснуть Приднестровье в правовое и экономическое пространство Молдавии» и «навязывание Приднестровью соглашения, заключенного Молдавией и ЕС». В ведомстве также утверждали, что «никаких дополнительных или специальных требований к экономическим агентам Приднестровской Молдавской Республики по исполнению неких предписаний и стандартов, допуска контролирующих инстанций», предъявляться не будут.

Однако позже молдавское издание NewsMaker выяснило, что договоренность о продолжении беспошлинной торговли приднестровских экономических агентов с ЕС предполагает внедрение в ПМР европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.

23 декабря в официальном журнале Евросоюза было опубликовано решение Совета ассоциации Молдавия-ЕС о распространении с 1 января действия соглашения о Зоне свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом (DCFTA) на территорию Приднестровья. Это подтвердили и в правительстве Молдавии. «Чтобы воспользоваться упрощенными торговыми процедурами, Приднестровье обязалось в установленные сроки обеспечить преференциальные условия доступа к товарам и услугам, происходящим из Европейского союза, и выполнить ряд торгово-экономических и налоговых корректировок», — сообщили в молдавском Кабмине.

Президент ПМР Евгений Шевчук признал наличие «закрытой части» договоренности о торговле с ЕС, которая предусматривает ряд условий, которые берет на себя ПМР. Однако сообщить о ее содержании отказался. «Есть закрытая часть, которая в дипломатических кругах не распространяется по взаимному согласию или договоренности, по укоренившимся правилам. Поэтому не могу или пока еще не настало время раскрывать всего объема информации. Не потому, что она закрытая, а потому, что у нас есть соответствующие процедуры», — сказал он.

При этом власти Приднестровья продолжают декларировать, что национальной идеей ПМР остается «евразийская интеграция».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация