ВЛ / В мире

СМИ Израиля не удивил прославление Гитлера украинским депутатом

+2
29-12-2015, 13:04...
889

СМИ Израиля не удивил прославление Гитлера украинским депутатом

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко резко осудил президента страны Петра Порошенко, который извинился перед Израилем за участие украинцев в холокосте, сообщает RT со ссылкой на Jerusalem Post. По мнению Ляшко, «такого унижения украинцев ещё не было в отечественной истории». Директор Центра Визенталя Эфраим Зурофф не удивлен этим заявлением: в росте неонацизма в стране он обвиняет в том числе и власти Украины.

Видеозапись, на которой украинский депутат Артём Витко прославляет Адольфа Гитлера, распространилась в тот самый момент, когда лидер Радикальной партии Олег Ляшко осудил президента Украины Петра Порошенко за то, что тот извинился за участие Украины в холокосте, сообщает газета Jerusalem Post, обзор материала которой приводит сайт ИноТВ.

Во время визита в Иерусалим в речи пред кнессетом Порошенко заявил: «Мы должны помнить о негативных событиях истории, когда приспешники помогали нацистам. Когда образовалась Украина, мы уже попросили за это прощение, и я прошу прощения за это сейчас, в кнессете, перед детьми и внуками жертв холокоста, перед всеми гражданами Израиля».

Ляшко резко раскритиковал президента за эти слова: «Такого унижения украинцев еще не было в отечественной истории <…> Это то же, что мы будем сейчас обвинять грузин и евреев в голодоморе, апеллируя к зверствам Джугашвили, Берии, Кагановича и так далее».
Колетт Авиталь, председатель Центра, объединяющего тех, кто пережил холокост, высоко оценила речь Порошенко и прокомментировала высказывание Ляшко: «Мы не удивлены комментарием радикального политика Олега Ляшко. Но мы шокированы его странными и неуместными сравнениями, а также тем, что он отрицает исторические факты».

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх не согласен с тем, что заявление Порошенко унижает украинцев. Он видит унижение в другом — в неумении взглянуть истории прямо в лицо. А страна, сумевшая оглянуться на своё прошлое и извлечь урок из совершённых ошибок, вызывает уважение и гордость, подчеркнул он. Ведь никто не обвиняет Украину в том, что она организовала холокост. Но хорошо известно, что некоторые украинцы участвовали в убийствах и преследовании евреев, и они заслуживают осуждения, пишет Jerusalem Post.

Директор иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф указал на серьёзность проблем сегодняшней украинской демократии: ведь, судя по поведению члена парламента, прославляющего Гитлера, Украина не оставляет попыток по-своему интерпретировать события Второй мировой войны и холокост. Те же проблемы характерны для других постсоветских государств Восточной Европы, особенно для Литвы, Латвии, Эстонии и Венгрии, подчеркнул Зурофф.
Зурофф совершенно не удивлён такими заявлениями Ляшко. По его словам, «украинским лидерам не следует изображать изумление, ведь они, по крайней мере отчасти, за это ответственны».
В этом году украинская Рада официально признала заслуги народного ополчения, сотрудничавшего с немцами в годы Второй мировой войны.

Еврейские организации жёстко осудили этот жест. Они очень обеспокоены последствиями оправдания и даже восхваления действий антисемитов.

В интервью Jerusalem Post Порошенко пояснил, что таким образом правительство воздало дань тем, кто боролся за национальную независимость.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация