ВЛ / В России

МИД России: Россиян стали чаще арестовывать по запросам США в третьих странах

-1
29-12-2015, 12:19...
701

МИД России: Россиян стали чаще арестовывать по запросам США в третьих странах

Участившиеся случаи арестов россиян по запросам США в третьих странах стали одним из негативных итогов 2015 года, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Да, действительно, большинству из них инкриминируются киберпреступления, серьезные обвинения. Американцы добиваются их экстрадиции на территорию США. А там, как показывает практика, редко их ждет справедливое, непредвзятое правосудие, применяются меры психологического воздействия», - отметил Долгов. 

Он назвал противоправным экстерриториальное применение законодательства США, передает «Русская служба новостей».
«Это грубейшее нарушение международного права и, несмотря на все наши протесты, Вашингтон упрямо продолжает гнуть эту порочную линию, не считаясь ни с международными правовыми нормами, ни с двусторонними соглашениями, которые существуют у нас с американцами», - сказал представитель МИДа. 

Он напомнил о специальном договоре 1999 года между странами о взаимной правовой помощи по уголовным делам. 

«Если есть какие-то претензии к нашим гражданам, пожалуйста, задействуйте этот договор. Предоставьте информацию - наши правоохранительные органы, следственные органы займутся этим вопросом», - добавил Долгов. 

Долгов подчеркнул, что МИД работает над тем, чтобы ситуация с Алексеем Бурковым благополучно разрешилась. 

«Мы, естественно, нашу позицию сразу четко сформулировали. Мы исходим из того, что власти Израиля прислушиваются к нашей аргументации - к тому, что это порочная практика, противоправная практика - и не станут экстрадировать Буркова в США… Но гарантий, конечно, нет», - заключил Долгов.

Напомним, 13 декабря в международном аэропорту имени Бен-Гуриона полицией Израиля был задержан гражданин России Алексей Бурков, который подозревается Вашингтоном во взломе американских платежных терминалов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация