ВЛ / В России

Трутнев: закон о "дальневосточном гектаре" вступит в силу 1 мая 2016 года

+1
29-12-2015, 12:00...
950

Трутнев: закон о "дальневосточном гектаре" вступит в силу 1 мая 2016 года

Закон о "дальневосточном гектаре" должен вступить в силу 1 мая 2016 года, и его запуск в "пилотном режиме" произойдет в девяти муниципальных образованиях на Дальнем Востоке, сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев в интервью телеканалу "Россия 24".


По его словам, губернаторы сами выберут муниципальные образования, в которых заработает закон. С первыми получателями земли на Дальнем Востоке региональные власти "обкатают всю систему сервиса".

Трутнев сообщил, что на следующем этапе, ориентировочно, в начале августа будущего года, начнет работу сервис для всех российских граждан Дальнего Востока. Позднее сервис должен заработать в каждом регионе России.

Граждане смогут получить почти любой земельный участок. В список исключений входят земли министерства обороны и особо охраняемые природные территории.

Трутнев отметил, что речь идет о распределении, примерно, 600 миллионов гектар земли на российском Дальнем Востоке.

"Мы исходим из того, что у нас на Дальнем Востоке 616 миллионов гектар. Какое-то количество не сможет распределяться, но мы считаем, что около 600 миллионов гектар, подавляющая часть карты, будет покрашена в зеленый цвет. И вы сможете выбрать землю. Наша задача - не нарезать участки, и сказать "хотите берите, не хотите - не берите". У нас задача предложить гражданам РФ любую площадку, которую они выберут сами - на Курильских островах, на Сахалине, в Хабаровском крае", - сказал полпред президента.

Закон о "дальневосточном гектаре", прошел первое чтение в Госдуме.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация