ВЛ / ЕВРОПА

Сирийские беженцы бесплатно изучают немецкий в Германии

+1
29-12-2015, 09:08...
834
 

Власти уверены, что после обучения переселенцам будет проще интегрироваться в общество, разделять европейские ценности и соблюдать законы.

Классы для обучения немецкому языку в Берлине находятся на первом этаже здания, где живут сирийские беженцы. Пока страдает и программа, по которой преподают учителя, и логика занятий. На полноценный курс изучения языка попросту не хватает времени.

- В этом здании беженцы живут временно. Поэтому учат только базовые понятия немецкого языка, чтобы ориентироваться, объяснить что тебе нужно и так далее. У моих учеников родной язык — арабский. Им немецкий даётся тяжело,так как пишется в другую сторону, поэтому на получение базовых знаний у этих беженцев уходит 6–8 недель, — рассказывает преподаватель Фредерика.

Посещать бесплатные лекции можно хоть целый день — с 10 утра и до глубокого вечера. Власти Германии наняли восемь с половиной тысяч преподавателей, чтобы обучить выходцев из арабских стран немецкому.

Один из тех, кто сейчас с трудом постигает азы языка Гёте - Муса - за две недели пересек границы почти десятка стран, чтобы добраться до Германии. Успешный адвокат решил бежать из Сирии, после того, как похоронил практически всех родственников. Он с трудом выражает свои мысли даже по-английски, но в разговоре с нашей съемочной группой уже переходит на немецкий.

- У меня были деньги, хорошая работа, но в Сирии не осталось никаких условий для жизни. Каждый день я просыпался и думал: "Может, я умру сегодня?" Поэтому я приехал в Берлин. И сейчас стараюсь выучить немецкий, занимаюсь каждый день по несколько часов, -рассказывает сириец Муса. - Я планирую здесь остаться и найти хорошую работу.

Большая часть тех, кто помогает беженцам на пути к хорошей работе в Европе - не получают за это ни цента. Один из учителей - Хайме - сам когда-то приехал в Германию, но в Берлине прожил уже больше 45 лет.

Вспоминает, как было тяжело в первое время, и как много людей тогда ему помогли. Теперь решил отплатить тем же. Сначала за помощью к Хайме обратились трое беженцев, затем — еще и еще. Так и набрался целый класс.

- Самое сложное, что в одном классе есть и начинающие ученики, и те, кто уже что-то знает. А ещё они разные. Беженцы из Сирии, а также из Пакистана, Ирака, есть курды. Кому-то 40 лет и он доктор, а учиться он должен с детьми или теми, кто работал в сельском хозяйстве, — признается учитель.

Одна из немецких партий — Христианско-социальный союз Баварии — предложила обязать всех без исключения беженцев посещать курсы немецкого языка. Сейчас выходцев с Ближнего Востока в Германии уже больше миллиона. Для того, чтобы всех обучить, понадобится почти 40 тысяч новых преподавателей и воспитателей в детских садах. А Германия между тем, и так уже потратила больше 20 миллиардов евро на то, чтобы принять у себя покинувших свои дома арабских граждан.

Сколько придется потратить еще, станет ясно на следующей сессии Бундестага, передает LifeNews.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация