ВЛ / ЕВРОПА

Ученые из Германии рассекретили операционную систему КНДР

+3
28-12-2015, 11:55...
727

Ученые из Германии рассекретили операционную систему КНДР

Ученым из Германии удалось узнать подробности работы операционной системы (ОС), которую разработали в Северной Корее, сообщает БиБиСи. В частности, новая версия национальной ОС КНДР особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента, пишет Интерфакс.

Результаты исследования специалистов Флориана Грунова и Никлауса Шнисса были обнародованы в воскресенье на конференции по кибербезопасности в Гамбурге. Некоторые детали своих изысканий они также рассказали в интервью агентству Рейтер.

Последняя версия операционной системы "Красная звезда" была разработана Корейским компьютерным Центром в 2010 году. Старая версия имитировала внешний вид Windows 7, а новая - базируется на Linux, но при этом во многом повторяет интерфейс операционных систем, произведенных корпорацией Apple.

"Красная звезда" ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его.

Самые популярные приложения ОС - календарь, аналог текстового редактора Word, а также программа для сочинения музыки.

По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов в Северной Корее, имеющих доступ к интернету, не превышает полутора тысяч человек. В основном это партийные деятели, некоторые научные институты, иностранные посольства, столичные университеты, внешнеэкономические организации и пропагандисты.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация