ВЛ / В мире

В Китае разрешили иметь двоих детей в семье

0
28-12-2015, 11:52...
692

В Китае разрешили иметь двоих детей в семье

С 1 января 2016 года каждая семья в Китае сможет на законных основаниях иметь двоих детей — новую редакцию закона о планировании семьи утвердил Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП).

Историческое решение было принято в конце октября по итогам пятого пленума Центрального комитета Компартии Китая, на котором обсуждался план экономического и социального развития страны на 2016-2020 годы. Партийные боссы решили отменить правило "одна семья – один ребенок", действующее с 1979 года. Главной причиной, по словам самих чиновников, стало старение трудового населения: начиная с 2013 года количество трудоспособных граждан сокращается, и в 2050 году, как ожидается, достигнет 25% от общего населения страны.
 


Ранее власти уже пытались ослабить действующие в стране ограничения на рождаемость. Так, в 2013 году второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок в своей семье.

В настоящее время в Китае проживают 140 миллионов женщин детородного возраста, которые уже растят одного ребенка, сообщает РИА Новости. По прогнозам, порядка 90 миллионов из них родят второго. В результате к 2029 году численность населения Китая достигнет 1,45 миллиарда человек.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация