ВЛ / ЕВРОПА

Европа для европейцев: словом года стало "беженцы"

+2
28-12-2015, 16:00...
809
 

Европа для европейцев: словом года стало "беженцы"

Община деревни Ютеборг в Бранденбург собрала 15 тысяч евро, чтобы устроить рождественский праздник детишкам из местного приюта для беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. Они очень давно не получали подарков, не катались на лошадках, так что нет причин не подружиться с веселым дедом в красном кафтане. Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, работающая на международную аудиторию, подготовила серию имиджевых репортажей на тему "Беженцы и Рождество".

Сообщения о том, что в четверг под Штутгартом пытались сжечь строящийся приют, а военный корабль "Берлин" выловил в Средиземном море очередную группу беглецов из Ливии — трое детей, три женщины и сто пятнадцать мужчин, хоть и прошли одной строкой, но ясно засвидетельствовали, что вся эта идиллия соотносится с реальностью так же, как работа Санта Клауса с жизненным подвигом Святителя Николая.

Фокусы и чудеса — тех и других в прошедшем году хватало, штука в том, чтобы не перепутать фокусников с чудотворцами.
Если бы европейская пресса, подобно журналу Time, выбирала человека года, то им стала бы либо, как у американцев, Ангела Меркель, либо собирательный образ волонтера, который здорово выручил в последние четыре месяца своего канцлера. Также закономерно в рейтинге слов года, составляемом "Обществом немецкого языка", слово "беженцы" обошло "Je suis Charlie" и "Grexit". В окончательный отрыв оно ринулось 31 августа, когда канцлер провозгласила: "Мы справимся".

Ее услышали не только немцы, к которым она обращалась, но еще и беженцы с контрабандистами в Турции, Ливии и на Балканах. То, что уже было колоссальной проблемой, мгновенно стало катастрофой — живых не считали, только мертвых, да и то не всех.
4 сентября на автобане недалеко от Вены найдены тела 71 беженца, которые задохнулись в набитом до отказа кузове рефрижератора. На следующий день на турецкий пляж в районе Бодрума выносит 12 утопленников.

Среди не доплывших до греческого острова Лесбос – трехлетний Алан Курди, его фотографии заставят европейскую публику ужаснуться звериному закону выживания. Но после того как его с братом и матерью закопают в сирийской земле, это лежащее ничком в полосе прибоя тельце мгновенно смоют новые волны информационного потока.

Австрия в первый раз прервет железнодорожное сообщение с Венгрией, потом она сделает это еще несколько раз. На вокзале в Будапеште давка. Беженцы осаждают поезд, который должен отвезти их в Вену, а оттуда большинство планирует перебраться в Германию. Многие решают идти пешком по шпалам.

На фоне этого хаоса раздаются первые голоса об угрозе коллапса Шенгенской зоны, что частично уже можно считать свершившемся фактом — с 1 января Швеция восстанавливает полноценный паспортный контроль на границах, несмотря на протесты соседей-датчан. В Берлине и Брюсселе только и говорят, что о европейских ценностях, среди которых свобода перемещения, и европейской солидарности, требующей справедливого распределения беженцев по странам ЕС. Но в октябре, на который пришлись пиковые нагрузки — Германия принимала по 10 тысяч человек в день, стало окончательно ясно, что каждый сам за себя, и никак иначе. 

В глазах евроцентристских либеральных СМИ венгерский премьер Виктор Орбан — антигерой года. "Мы хотим сохранить Европу для европейцев. Мы не позволим, чтобы нам диктовали", — заявил он.
Венгрия первой начинает строить забор и создавать накопители на границе с Сербией, Хорватией и Словенией, которые потом займутся тем же уже на своих южных рубежах. И по словенским дорогам беженцев будут прогонять, как колонны военнопленных. Одному из них — Обаме Абудле Мохзену — повезло вовремя попасть в кадр: прорываясь вместе с толпой через кордон венгерской полиции, он налетел на подножку, подставленную оператором местной телекомпанией Петрой Ласло. Она потеряла работу, а он, бывший футбольный тренер, наоборот нашел – в испанском футболе. Потом, правда, курды опознали в Мохзене боевика "Джабхат ан-Нусра", и хотя сказалось ли это как-то на его дальнейшей судьбе, неизвестно, отдельная тема тут, определенно, есть.

Прочесывая социальные сети, спецслужбы выявили массу случаев, когда, появляясь на границе Евросоюза, человек выглядит, как беженец, а в социальных сетях имеет вид вполне воинственный. Нет сомнений в том, что ИГИЛ направляет своих агентов в Европу, но оценить масштаб проблемы невозможно, ведь даже более простая задача — установить точное число мигрантов, пересекших границу ЕС, — пока не решена. По данным ООН, их 1 миллион 5 тысяч, при этом в Германии принято отталкиваться от миллиона, оценивая количество беженцев только на немецкой территории, и в тезис канцлера "Мы справимся" к концу года верит значительно меньше ее соотечественников, чем к концу лета.

"Демократия, солидарность, справедливость — кризис с беженцами наглядно показал, насколько далека Европа от этих ценностей", — заявила Сара Вагенкнехт, депутат Бундестага от Левой партии.
Во втором полугодии она блистает на трибуне Бундестага – политик-открытие для российской аудитории. Но для немцев политическим откровением становятся партия АfD – "Альтернатива для Германии", изначально объединявшая умеренных национал-патриотов, такой немецкий аналог французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Правые едва не победили на муниципальных выборах во Франции, но если бы сейчас в Германии выбирали парламент, AfD непременно вошла бы в него пятой фракцией, причем не факт, что самой малочисленной. Ее поддерживают те, кто не поджигает приютов, что стало обычным делом, кто не пытается линчевать беженцев, как это едва не случилось в Хайденау — тогда полиция отстояла. Те, кто задает самые обычные бытовые вопросы и кого власть ставит перед фактом — вас здесь четыре тысячи, вот вам тысяча беженцев. Так это было в общине Амт-Нойхаус, так это происходит везде.

О росте преступности, изнасилованиях, грабежах, драках в самих приютах между различными религиозными и этническими группировками беженцев центральные СМИ молчат, полиция отдельной статистики не ведет. Не особо возмущались и откровенно циничным предложением США принять 10 тысяч мигрантов, так что вряд ли стоит ждать, что Deutsche Welle покажет репортаж о том, как в одном только Берлине у школьников отняли 52 спортзала, что по всей Германии закрываются секции, кружки и клубы по интересам, потому что нужно место, где поставить раскладушки. Ими уже меблировали бывшие эсэсовские казармы концлагеря Дахау — самое время внести ясность, что дальше.

"Мы твёрдо убеждены, что решить масштабную историческую задачу по интеграции беженцев в наше общество в долгосрочной перспективе невозможно, если мы не определим верхний предел числа мигрантов", — заявил Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии.
В середине осени, как раз к десятилетию у власти, рейтинг Меркель упал до критических 34 процентов, и стало ясно, что она потеряла поддержку даже своих политических союзников. С требованием обозначить конкретную цифру, сколько беженцев примет Германия, баварский Христианско-социальный союз встал в открытую оппозицию к канцлеру, но собственная партия, несмотря на критику со стороны влиятельных христианских демократов, например, министра финансов Шойбле, своего лидера все-таки не сдала.

Меркель получила вотум доверия на политику неопределенности, выменяв его на обещание поработать с Эрдоганом и укрепить внешние границы Евросоюза, непосредственно перед тем, как отправиться на рождественские каникулы. Не везде они пройдут, как заведено. Где-то не будут петь рождественских гимнов, где-то не станут показывать ролик, в котором молодые родители XXI века превращаются в Марию и Иосифа, а в Париже не поставят елку перед Нотр-Дам. Новая религия –толерантность – рушит вековые традиции, и рушится старый храм, если в нем нет прихожан.

В мэрии маленького города Абвиля 70 лет думали, что делать с огромным собором Святого Иакова, который еще во время войны пришел в аварийное состояние. Вряд ли кто-то мог подумать, что, в общем-то, простое и разумное техническое решение, но принятое в 2015 году, будет выглядеть так многозначительно.

Есть такой момент, после которого дешевле снести, чем ремонтировать. Здание Евросоюза в настоящее время тоже пребывает в аварийном состоянии, и хотя эксперты расходятся в оценках его устойчивости, большинство считает, что критический момент для принятия решений поджидает Европу где-то в 2016 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация