ВЛ / Статьи

Эрдоган ставит на шариат

0
28-12-2015, 08:53...
910
 

Эрдоган ставит на шариат

В Турции правящая партия взяла курс на строительство своего «Исламского государства»

Как сообщает ведущий портал турецких новостей Daily News, число школ «имам-хатип» в Турции за последние четыре года увеличилось на 73%. В отличие от светских и профессиональных школ в этих учебных заведениях снижены требования по обязательным дисциплинам, вместо них в приоритете — многочасовые религиозные курсы. По сути, это удар по современной образовательной системе, реформа которой была начата в 1997 году. Напомним, что до 1999 года выпускники школ «имам-хатип» могли продолжить свое образование в университетах, независимо от результатов тестирования. Но после отмены этого правила популярность религиозно-ориентированного образования резко упала.

Однако ситуация вновь изменилась в 2002 году с приходом к власти Исламской партии справедливости и развития (ПСР). С одной стороны, Реджеп Эрдоган увеличил финансирование Министерства образования с 7,5 млрд. лир до 34 млрд. лир (порядка $ 10 млрд.), и сегодня статья этих расходов считается одной из самых больших в бюджете Турции. С другой, при нем было закрыто 1477 общеобразовательных средних школ в наиболее престижных районах. А вместо них открыли 854 школы «имам-хатип».

Дело даже не в том, что подрываются общеобразовательные стандарты, принятые в большинстве стран мира. В первую очередь, демонтируются демократические институты, поскольку из учеников воспитывают, главным образом, убежденных сторонников ПСР — той самой, которой правит нынешний президент. Во всяком случае, так утверждают местные эксперты. Турецкая журналистка Хенте Акерман, исполнительный директор международной программы Фюллер-проекта, убеждена, что власть изначально ставила своей главной задачей сформировать преданный им религиозный электорат. И судя по всему, официальная Анкара может похвастать достигнутыми успехами на этом поприще. За время правления ПСР численность выпускников школ «имам-хатип» увеличилась с 63 тысяч до одного миллиона человек.

Но то, что хорошо для Эрдагана, плохо с точки зрения профессиональной карьеры. «Ученики школ „имам-хатип" показывают плохие оценки на экзаменах по естественным наукам, — комментирует проблему Хенте Акерман. — Ведь они отдавали по 13 часов в неделю на религию. В итоге многие из них не смогут продолжить образование в университетах». По её словам, в Стамбуле, Анкаре, Измире, Эскишехире, Эдирне, Артвине, Денизли и в Анталье многочисленные инициативные родительские группы вошли в движение «руки прочь от нашей школы». На их сторону встали члены Ассоциации учителей и студенческие активисты.

Несмотря на частые и порой жесткие столкновения с полицией, многие среднеобразовательные заведения меняют свои программы непосредственно в процессе обучения, причем без согласия родителей и учеников. Их даже не ставят заранее в известность. Так, в сентябре 2014 года для 40 тысяч родителей явилось полной неожиданностью, что их детей перевели в религиозные школы. В частности, учить Коран и арабский язык обязали даже Исхака Халеву, внука главного раввина Турции. Депутат парламента Намик Хевитса от Народно-республиканской партии в этой связи заявил, что правительство решило сделать религиозно-ориентированные школы обязательной нормой в турецкой системе образования. Особенно тревожит число таких школ в центральной Анатолии.

Не в силах подавить многочисленные демонстрации законными методами Эрдоган всё чаще бросает на родителей своих молодчиков. «В Стамбульском промышленном районе Гюнгёрен, в его благополучной части, несколько дней назад преобразовали три общеобразовательные школы в школы «имам-хатип», — пишет Хенте Акерман. — Мать одного пятиклассника Гюлай Kacaр сразу же решила перевести своего сына в другой район. Она пыталась объяснить свой выбор правом на качественное образование. Но ей сказали, что, если мальчик поменяет школу, его будут избивать сверстники, и она ничего не сможет предпринять. А вечером того же дня Гюлай Kacaр встретили пять молодчиков. Они угрожали ей расправой и кричали: «Ислам идет, мы заставим тебя соблюдать наши законы».

И это не пустые слова. Исламский экстремизм в Турции растет как на дрожжах. По данным турецкой исследовательской компании Metropoll, в прошлом году 4% населения утверждало, что способно на жестокое насилие против тех, кто не чтит шариат. В этом году число таких людей выросло до 8%. Они имеют самое благоприятное мнение об ИГИЛ*. Еще 19% не определились со своим выбором, но склоняются к поддержке шариата, хотя сами не готовы к радикальным действиям.

И хотя Хусейн Коркут, руководитель организации системы «имам-хатип» заявил, что турецкое религиозно-ориентированное образование не имеет ничего общего с радикальным исламом, тысячи выпускников школ «имам-хатип» в этом году примкнули к ИГИЛ. Некоторые из них стали учителями в начальных школах, расположенных на подконтрольной «Исламскому государству» иракской территории. Они теперь преподают маленьким мальчикам салафитскую трактовку ислама, с акцентом на воинственность и борьбу с «неверующими».

Между тем, Европейский союз, который выделил правительству Эрдогана $ 3,2 млрд. в виде помощи для сирийских беженцев в обмен на прекращение транзита мигрантов, закрывает глаза на решение своего же Европейского суда по правам человека о нарушении первого протокола Конвенции — права на образование. В июле этого года Высший Суд Турции постановил признать данное решение ЕСПЧ, как законное, и назвал деятельность ПСР в отношении школ «имам-хатип» неконституционным. В ответ Эрдоган отмахнулся от этих постановлений, как от назойливых мух.

«Из-за особенностей религиозного образования мы поляризуемся как общество, — приводит слова оппозиционеров Хенте Акерман. — Эрдоган и его ПСР любой ценой стремятся удержать шаткое большинство в парламенте, опираясь на воинствующих мусульман-суннитов. Но в Турции имеются и другие этнические и религиозные меньшинства, в том числе алавиты, шииты, сторонники различных синкретических верований. И их немало — порядка четверти населения. Эти люди заявили о своей решимости и готовности идти на конфликт с властями, вплоть до военного противостояния».

Что касается случая с Гюлай Kacaр то её сын, вместе сотнями других детей из Гюнгёрена, стал ездить в другой, менее благополучный район города в самую обычную школу. Его мать теперь опасается за него. «Эрдоган побеждает, — говорит она, — суды не реагируют на законные права турецких родителей самим выбирать систему образования для своих детей. Никто даже не возьмется рассматривать это дело».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация