ВЛ / Статьи

Церковь с нетрадиционным уклоном

0
28-12-2015, 04:00...
1 032
 

Церковь с нетрадиционным уклоном

Евангелисты Германии готовится освящать гомосексуальные «браки» по полному чину

С 2001 года в Германии однополые союзы легализованы законом «О зарегистрированных гражданских партнёрствах». И вот теперь на поместном Синоде Евангелической церкви Рейнландии (Evangelische Kirche im Rheinland, EKIR), который пройдёт с 10 по 15 января 2016 года, будет принято решение распространить все церковные обряды, совершаемые при вступлении в брак гетеросексуалов, и на гомосексуальные пары. Вопрос этот уже полностью согласован, осталась пустая формальность — голосование, результаты которого заведомо известны.

Евангелическая церковь Рейнландии является второй по численности прихожан в Германии: их у неё около 2,7 млн. человек. Каноническая территория EKIR охватывает федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия (население 17,6 млн. человек) и Рейнланд-Пфальц (4,06 млн.).

Как объявил вице-президент EKIR, руководитель отдела «Политика и право» поместного церковного управления Йоганн Войсман (Johann Weusmann), «впредь церковные службы (при заключении однополых союзов. — С.Д.) будут проводиться не только по случаю бракосочетания, но и обручения, с последующей их регистрацией в церковных книгах».

По словам Войсмана, «такое регулирование будет применяться задним числом, и это станет новацией для всей Германии. Гомосексуальные пары, которые были благословены в порядке, действовавшим с 2000 года до настоящего времени, получат возможность ретроспективно зарегистрировать эту церемонию официальным церковным актом. Начиная с 2000 года, Евангелическая церковь Рейнландии как защитница либеральных ценностей осуществляет богослужебное сопровождение заключения однополых браков. Однако официальными актами в церковных книгах это не документируется, а значит, и не ведётся соответствующей статистики».

Евангелическая церковь Германии (Evangelische Kirche in Deutschland, EKD) — это объединение 20 региональных лютеранских, униатских и реформатских поместных (земельных) церквей страны с общим числом прихожан 23,040 млн человек (28,5% христиан ФРГ). В 2000 году EKD приняла декларацию «Укрепление надёжности и ответственности» (нем. Verläßlichkeit und Verantwortung stärken), в которой было одобрено признание Церковью гомосексуальных партнёрств.

Но единых правил нет. В настоящее время благословение однополых союзов практикуют 15 из 20 поместных церквей EKD, а в августе 2013 года Евангелическая церковь Гессена и Нассау впервые провела обряд венчания пары гомосексуалистов. Наряду с тем Евангелическо-лютеранская церковь Саксонии отвергает возможность проведения таких обрядов, что, однако, не помешало её Синоду разрешить своим священнослужителям проживать в пасторских домах совместно со своими однополыми партнёрами.

Как заявляет Йоганн Войсман, «по соображениям совести, пасторы вправе отказаться от проведения обряда бракосочетания однополых пар. Но следует иметь в виду, что такие пары очень часто выражают горячее желание обвенчаться по церковному обряду».

Пожалуй, доктору теологии Йоганну Войсману следовало бы также иметь в виду, что отношение прихожан EKD к подобным обрядам крайне неоднозначное. О падении авторитета EKD в глазах верующих наглядно свидетельствуют такие, например, факты:

— согласно официальной статистике самой Церкви, даже воскресные богослужения посещают в среднем 786 654 прихожан, что составляет всего 3,4% от общего количества членов EKD;

— наибольшее количество прихожан традиционно наблюдается на Рождество — около 9, 6 млн человек. Но и это составляет лишь 41,6% от общего количества членов Церкви.

Насаждаемые Евангелической церковью толерантность и либерализм, как уж она их понимает, привели к тому, что гомосексуальность в настоящее время не является препятствием даже для возведения в сан. Либеральное большинство иерархов Церкви более не считают грехом гомосексуальные отношения. Не считает их грехом и значительная часть прихожан.

Впрочем, немецкие лютеране многое не считают грехом. В этой части весьма показательны события, повлекшие за собой в феврале 2010 года сложение сана председателем Совета EKD, епископом Ганноверским Маргот Кэссман (Margot Käßmann). Основанием для этого послужило её задержание полицией за управление автомашиной в пьяном виде. А произошло это в первую субботу Великого поста! Как говорится, no comments.

Ну, а как в EKD проходят церковные богослужения, можно судить по свежей новости: воскресную (20 декабря) проповедь священники берлинской протестантской церкви Сиона (Zionskirhe; название связано с горой Сион — символом Святой Земли) проводили «по мотивам» кинофильма «Звёздные войны», с «лазерными мечами» в руках.

Прихожане, которых собралось около 500 человек, пришли в костюмах персонажей из «Звёздных войн». Органист наяривал на церковном органе музычку из фильма, а на растянутый перед алтарём экран проецировали фрагменты прошлых серий. В ходе богослужения разыгрывались билеты на премьеру первой части новой трилогии-сиквела «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens), только что вышедшей на экраны берлинских кинотеатров.

«Мы хотели провести параллель между „мечом света" и Святым Крестом, — пояснила в интервью столичной газете Berliner Zeitung участвовавшая в этом „экстравагантном" богослужении практикантка-пасторесса Ульрике Гарве (Ulricke Garve). — Между христианством и историей „Звёздных войн" много сходства».

(Любопытно, что в очередной книге американского писателя-фантаста Чака Вендига (Chuck Wendig) «Star Wars: Aftermath» («Звёздные войны: Последствия»), вышедшей в продажу ещё в сентябре, фигурирует новый герой — гомосексуалист Синджир Рат Велус (Sinjir Rath Velus), являющийся, естественно, положительным персонажем.)

Но это у евангелистов. А как в части признания однополых браков и прочего того же порядка обстоят дела у немецких католиков?

(По статистике самой Римско-Католической церкви в Германии, на 31 декабря 2014 года в стране насчитывалось 23 млн 939,47 тыс. верующих, или 29,5% населения.)

Согласно данным широкомасштабного опроса, проведённого в августе текущего года студентами теологических факультетов вузов Берлина и Мюнстера, и охватившего 7900 католиков Германии, 70% респондентов считают, что Церковь должна признавать и благословлять гомосексуальные отношения. 90% считают, что нельзя отлучать от причастия людей, вступивших во второй брак, 87% не против рукоположения в сан женщин, а за добрачные половые отношения высказались 80% опрошенных.

Это что касается паствы. А вот несколько слов о пастырях.

О нравах в пастырской среде красноречиво свидетельствуют откровения 44-летнего священника католической церкви в баварском городке Нойэттинген Флориана Вёсcа (Florian Wöss), недавно сложившего с себя сан из-за неодолимой любви к прихожанке:

«Среди нас, священнослужителей, циркулируют такие цифры: треть живёт в гражданском браке, треть имеет гомосексуального партнёра, и ещё треть борется с одиночеством, как может».

По статистике самой Римско-Католической церкви в Германии, в её приходах служат 10911 священников. Исходя из сказанного Вёссом, получается, что свыше 3600 из них — гомосексуалисты.

«Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость», сказано в Библии. В Германии её экземпляры лежат в каждом (подчёркиваю: в каждом!) гостиничном номере — от столичного пафосного отеля до молодёжной турбазы в горах Гарца или баварских Альпах. Но для значительной части современных немцев, даже искренне считающих себя христианами, эта Вечная Книга больше не указ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация