ВЛ / В мире

Грузия, РФ, Иран и Армения планируют создать энергетический коридор

+1
27-12-2015, 14:00...
803
 

Грузия, РФ, Иран и Армения планируют создать энергетический коридор

Сообщается, что мощности нового проекта позволят его участникам осуществлять транзит 1000-1200 мегаватт электроэнергии с севера на юг — в Грузию, Армению и Иран.

По данным азербайджанского портала Haggin.az, грузинским вице-премьером Кахой Каладзе был подписан меморандум «О сотрудничестве в энергетической сфере» с Арменией, Ираном и Российской Федерацией. От стран присутствовали: гендиректор ПАО «ФСК ЕЭС» России Олег Бударгин, глава Минэнерго Ирана Хамид Читчиян и министр энергетики Армении Ерванд Захарян.

Каладзе сообщилармянской стороне, что имеется возможность, особенно в весенне-летний период, направить часть электроэнергии в южном направлении. И счел нужным уточнить: «Не только по направлению Турции, но также в Иран через Армению».

Российский представитель Олег Бударгин подчеркнул, что энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран станет стратегическим маршрутом для передачи электроэнергии между государствами-участниками, а реализация подписанного меморандума послужит еще одним шагом для развития интеграционных процессов, передает агентство Regnum.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация