ВЛ / ЕВРОПА

Der Standard: главной проблемой Европы в 2016 году станет Польша, а не Украина

+1
26-12-2015, 22:36...
902

Der Standard: главной проблемой Европы в 2016 году станет Польша, а не Украина

Приход к власти в Польше праворадикальной партии "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским может обернуться настоящей проблемой для Евросоюза. Возможный негативный эффект от действий польских политиков для Европейского союза может оказаться более ощутимым, чем финансовый кризис в Греции, ситуация на Украине, наплыв беженцев или возможный выход Великобритании из ЕС, считает обозреватель австрийского издания Der Standard Эрик Фрай.

"В Польше на недавних выборах к власти пришла партия "Право и справедливость", которая не уважает ни основные ценности ЕС, ни демократические принципы. Она следует традициям польского фашизма времен между Первой и Второй мировыми войнами и считает своей главной целью защитить "особые" ценности Польши от внутренних и внешних врагов", — говорится в статье.

Обозреватель отмечает, что Качиньский "либералом никогда не был", поскольку "свято верит в свои реакционные убеждения и во всевозможные теории заговора", одной из которых является теория о том, что российские спецслужбы якобы причастны к авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, в которой погиб его брат-близнец Лех Качиньский.

При этом реакционная политика Качиньского может стать дополнительным фактором напряженности для польской экономики, пишет Фрай.

"Обменный курс злотого обвалится, равно как и курсы акций на Варшавской бирже, а внешние инвестиции прекратятся. Но Качиньский увидит в этом лишь доказательство заговора заграницы и финансовых рынков против него и его страны", — считает автор материала.

Чтобы предотвратить развитие националистических тенденций в Польше, ЕС мог бы пригрозить Варшаве исключением из членов союза, "но этот шаг не предусмотрен ни в одном из союзных договоров".

"К чему все это может привести, совершенно непонятно. Но есть основания для крайнего пессимизма – для Польши и для Европы", — полагает Фрай.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация