ВЛ / В мире

Иран подтвердил намерение отозвать иск к РФ по поставкам С-300

+1
26-12-2015, 20:32...
642

Иран подтвердил намерение отозвать иск к РФ по поставкам С-300

Иран подтвердил намерение отозвать иск к РФ по поставкам систем С-300, сообщил в интервью программе "Вести в субботу" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Могу сказать, что касается исков, поскольку вы о них затронули, то мы имеем подтверждение с иранской стороны об отзыве этого иска, и в ближайшее время, думаю, что это состоится", — сказал Мантуров.

Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран рассчитывает получить ракетные комплексы С-300 к концу 2015 года. В свою очередь помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин отмечал, что "комплекс большой, он не может быть поставлен одномоментно, в течение следующего года будет поставляться".

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Иран отзовет иск к России по С-300 в ближайшее время, после поставки в исламскую республику первого дивизиона этих зенитно-ракетных комплексов. По его словам, "безусловный отзыв" иска является условием поставки ЗРК.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск против РФ.

В апреле этого года, вскоре после заключения "ядерной сделки" между Ираном и "шестеркой", президент России Владимир Путин снял запрет на поставку этих комплексов в исламскую республику. В июне Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация