ВЛ / В России

ПЗРК "Верба" придет в авиацию и на флот

+3
27-12-2015, 07:00...
1 118
 

Новейший российский зенитный ракетный комплекс "Верба" будут устанавливать на кораблях и вертолетах. Об этом сообщил ТАСС генеральный конструктор научно-производственной корпорации "Конструкторское бюро машиностроения" (разработчик ПЗРК "Верба") Валерий Кашин.

По словам собеседника агентства, аналогичный комплекс предыдущего поколения "Игла-С" входит в состав корабельной установки "Гибка", а так же в комплект автономных модулей "Стрелец" на вертолетах. ПЗРК "Верба" также будет применяться на флоте и в авиации.

Валерий Кашин подчеркнул, что комплекс изначально разрабатывался с учетом возможностей его использования в воздухе и на море.

"Ракета герметична, использованы материалы, нечувствительные к агрессивным средам", - пояснил собеседник агентства.

Добавим, что, как заявляют разработчики, по боевой эффективности комплекса равного "Вербе" в мире нет. Его возможности превосходят показатели не только всех модификаций отечественных ПЗРК "Игла", но и зарубежные аналоги - американский FIM-92 Stinger, британский Starstreak, шведский RBS 70, французский Mistral и китайские QW-1 и QW-2, последний из которых фактически является копией советской ПЗРК "Игла-1".

Главной отличительной чертой "Вербы" является высокая вероятность поражения малозаметных целей, излучение которых сведено к минимуму. Комплекс столь чувствителен благодаря используемой в нем ракете 9М336 с инновационной инфракрасной трехдиапазонной головкой самонаведения, позволяющей уничтожать воздушные объекты со скоростью до 500 метров в секунду, невзирая на "ловушки".

Диапазон эффективного использования ПЗРК "Верба" составляет по радиусу от 500до 6400 метров и по высоте цели - от 10 до 4500 метров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация