ВЛ / В мире / Видео

Враг моего врага: по данным СМИ, США урезали финансирование сирийской оппозиции

0
30-01-2015, 22:54...
2 803
 
Враг моего врага: по данным СМИ, США урезали финансирование сирийской оппозиции

По данным американского издания The Daily Beast, правительство США урезало финансирование групп, воюющих против боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй узнала мнение специалиста по Ближнему Востоку и политолога Дэнни Макки по этому поводу. По его словам, экипировка и оружие, на которые уходят деньги американских налогоплательщиков, потом случайным образом оказываются в руках террористов.

По некоторым сообщениям, финансирование сирийских повстанцев, которым когда-то благоволило ЦРУ, было прекращено или в значительной степени сократилось, несмотря на слова Обамы, которые он произнёс на прошлой неделе. «Мы также поддерживаем умеренную оппозицию в Сирии, которая способна помочь нам в этом стремлении, и повсюду помогаем тем, кто выступает против несостоятельной идеологии насильственного экстремизма», — заявил американский лидер.
Вместе с тем даже финансирование групп ополчения, созданных специально для борьбы с «Исламским государством», было урезано в два раза. Такая информация опубликована на сайте The Daily Beast. Правительство Обамы выделило сотни миллионов долларов на подготовку и экипировку так называемых борцов за свободу в Сирии. Они же — сирийская оппозиция, мятежники, умеренные повстанцы. Это неконтролируемые отряды, которые переходят с одной стороны на другую, и поддерживают связи с террористами.
«Сирийским повстанцам — и террористам — оказывается значительная поддержка со стороны правительства США: это и поставки оружия и припасов, и материально-техническая поддержка, и коммуникационная поддержка», — считает Дэнни Макки, политолог и специалист по Ближнему Востоку.
По его словам, большая часть из поставляемого оружия выделена правительством США. Умеренная оппозиция предположительно контролирует сегодня 1-2% территории Сирии. Она понесла тяжёлые потери как от сирийской армии, так и от «Исламского государства», а также от связанной с Аль-Каидой группировки «Фронт ан-Нусра», считает эксперт. 
«Обама сначала хотел подготовить 5 тысяч повстанцев, впоследствии эта цифра увеличилась до 15 тысяч. Даже The Wall Street Journal писал, что сотни бойцов перешли на сторону ИГ, другие куда-то испарились. Кроме того, группировки воюют между собой», — замечает Макки.
«Я не понимаю, как Обама мог назвать группировку вроде «Джейш-уль-муджахидин» умеренной оппозицией. США взаимодействуют и с другими группировками на территории Сирии — например, «аль-Хазим». Она сражается бок-о-бок с «Фронтом ан-Нусра», отделением «Аль-Каиды». Таким образом, финансируя эти группировки, США в некоторой степени помогают «Аль-Каиде», — добавил он.
Дэнни Макки полагает, что это финансирование налицо: как «Аль-Каида», так и ИГ пользуются новейшими видами противотанковых ракет, произведённых в США и присланных оттуда. И сейчас они находятся в руках опасных экстремистов.

 


Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71551




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация