ВЛ / ЕВРОПА

Развитый рынок нелегального оружия на Балканах привлекает экстремистов

0
25-12-2015, 21:09...
930
 

Развитый рынок нелегального оружия на Балканах привлекает экстремистов

Балканские страны в последнее время привлекают всё больше экстремистов, в том числе сторонников «Исламского государства». И это неслучайно: регион заполнен нелегальным вооружением. Так, например, удалось установить, что оружие, которое использовали экстремисты в Париже во время недавних терактов, было изготовлено на заводе в Сербии. Однако речь идёт не только о новом вооружении — тысячи винтовок и автоматов остались у жителей Балканского полуострова со времён вооружённых конфликтов 1990-х годов. 

Канадский режиссёр сербского происхождения Борис Малагурски считает, что Запад сам виноват в сложившейся ситуации, так как в те годы поставлял в регион крупные партии оружия.
 
 

В Боснии полиция арестовала 11 человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством». В прокуратуре сообщили, что в ходе обыска нескольких жилых домов и двух мечетей были найдены доказательства того, что задержанные финансировали террористов.

А в другой балканской стране, Сербии, сотрудники оружейного завода подтвердили, что на предприятии было изготовлено оружие, которое использовали экстремисты в парижских терактах.

На чёрном рынке Балканского региона в обороте тысячи единиц оружия. Отдельные партии контрабандой доставляют в другие страны Европы. Правоохранительные органы некоторых государств пытаются остановить незаконную торговлю и регулярно проводят рейды.

Так, 15 декабря сербская полиция пресекла деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандой оружия, и задержала двух подозреваемых. В ходе операции полицейские также изъяли взрывчатку и автоматы.

За месяц до этого были арестованы ещё несколько торговцев, которые, как сообщается, незаконно переправляли оружие во Францию.

«Государства Балканского региона возглавляют список производителей нелегального оружия. Причём речь идёт не только о вооружении в рабочем состоянии, но и о выведенном из строя и обезвреженном. Его восстанавливают для дальнейшего использования», — рассказал RT директор Фламандского института мира Томас Баум.

«Во время гражданской войны на Балканах в ходу было много оружия, которое осталось в частных руках. Если срочно понадобятся деньги, а в погребе у вас хранятся, например, три штурмовые винтовки, то продать одну из них труда не составит. В этом регионе сосредоточена значительная часть нелегального мирового арсенала. Между странами Шенгенской зоны нет границ, поэтому все члены Евросоюза должны объединиться, чтобы принять меры для решения этой проблемы», — пояснил он.

Незаконная торговля оружием процветает на Балканах со времён гражданских войн 1990-х годов. По данным полиции Франции, контрабанда идёт именно из Восточной Европы. Оружие изымают у боснийских мусульман, сербов и хорватов, которые хранили его десятилетиями.

Канадский кинорежиссёр сербского происхождения Борис Малагурски утверждает, что Запад сам поставлял в регион крупные партии оружия во время военных конфликтов.

«Войны в странах бывшей Югославии велись в интересах Запада — в первую очередь в интересах НАТО и США. Во время вооружённых конфликтов западные страны встали на сторону сепаратистов, предоставив им привилегии, помощь и вооружение. Последнее самолётами переправлялось в Боснию во время оружейного эмбарго. Запад сотворил на Балканах хаос, что привело к появлению огромного количества вооружения, которое теперь продаётся на чёрном рынке и попадает в руки экстремистов», — прокомментировал он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация