ВЛ / В России

Минприроды: потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле

+1
25-12-2015, 13:11...
870

Минприроды: потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году", из которого следует, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

"Скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976 - 2014 гг. составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры земного шара за тот же период (0,17 градуса Цельсия за 10 лет)", - говорится в сообщении. В докладе отражены колебания температуры, влияющие на изменение климата Земли, что в свою очередь приводит к таким последствиям как таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи, изменения биоты и ряд других явлений. 

По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются - среднегодовые, весенние и осенние температуры растут на всей территории Российской Федерации. В целом за 2014 г. и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. Основная особенность зимних трендов периода 1976-2014 гг. - расширяющаяся область похолодания на юге Сибири и на дальнем Северо-Востоке. Изменения климата приводят к росту опасных метеорологических явлений. В 2014 г. в России отмечено 569 метеорологических опасных явлений: наибольшее число за все годы наблюдений. Ранее сообщалось, что на парижской конференции ООН по климату 196 стран определили общую цель - сдержать повышение температуры на Земле в пределах 2 градусов к 2100 г. от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градусов. Для выполнения взятых на себя обязательств по итогам Конференции ООН по климату в Париже Минприроды РФ утвержден план мероприятий по обеспечению к 2020 г. сокращения объема выбросов парниковых газов. Он предусматривает введение отчетности хозяйствующими субъектами по объемам выбросов парниковых газов, что явится предпосылкой создания внутрироссийской системы регулирования этих выбросов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация