ВЛ / В России

Совфед одобрил закон о приостановлении договора о ЗСТ с Украиной

+2
25-12-2015, 12:09...
753

Совфед одобрил закон о приостановлении договора о ЗСТ с Украиной

Совет Федерации одобрил закон о приостановлении с 2016 года договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.
Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом РФ Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

Выступая на заседании СФ, председатель комитета палаты по международным делам Константин Косачев сообщил, что если бы не было принято решение о приостановлении действия договора, ущерб для российского бюджета составил бы приблизительно 3,5 миллиарда долларов.

Приостановка действия договора — это наша естественная реакция на соглашение о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, вступающее в силу с 1 января 2016 года, отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Точно так же поступила бы в подобной ситуации любая уважающая себя страна. Закон защитит интересы России, ее экономическую безопасность", — сказал сенатор.

Договор о зоне свободной торговли был подписан государствами — участниками СНГ 18 октября 2011 года.

В связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом произошло коренное изменение обстоятельств, которые имели существенное значение для России при заключении договора о ЗСТ.

Отмечается, что к настоящему времени Украиной разработано и выполняется более 50 нормативных актов по внедрению норм и правил Европейского союза в сферах технического регулирования, фитосанитарных и ветеринарных мер, упрощенного таможенного администрирования и таможенного контроля, приняты законодательные решения, которые являются основой для институциональной реформы, направленной на полномасштабную ассоциацию с ЕС.

Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением об ассоциации Украины с ЕС, нанесет значительный ущерб экономике России, отмечают в профильном комитете. Кроме того, обязательства Украины по торгово-экономическому разделу соглашения вступают в противоречие с обязательствами Украины, названными в договоре, которым предусматривается наряду с беспошлинной торговлей выполнение обязательств по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений в рамках.

Сложившаяся ситуация делает необходимым принятие безотлагательных мер по приостановке РФ действия договора о ЗСТ в отношении Украины, говорится в пояснительных записках.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация