ВЛ / Статьи

NYT объяснила цели наращивания военного потенциала России

+1
25-12-2015, 17:00...
855
 

NYT объяснила цели наращивания военного потенциала России

Россия, которая в последнее время усиленно наращивает военный потенциал рекордными со времен Холодной войны темпами, планирует таким образом укрепить свое влияние на мировой арене, пишет в пятницу газета The New York Times.

Издание отмечает, что на фоне роста напряженности между Москвой и странами Запада РФ увеличила военный бюджет на $11 млрд. При этом опрошенные газетой аналитики полагают, что сложная экономическая обстановка в стране, санкции из-за ситуации на Украине и падение цен на нефть не дадут Москве и дальше увеличивать оборонные расходы с такой же интенсивностью.

Кроме того, издание напоминает, что РФ в последнее время проводит масштабные военные учения с участием десятков тысяч военнослужащих, на что страны НАТО отвечают расширением собственных учений. По мнению сотрудников газеты, российские учения вновь привлекли внимание к ядерному потенциалу страны. Эти мероприятия, как отмечает газета, служат не только для тренировки войск, но и для демонстрации военной силы российской армии.

Также The New York Times пишет об усилении активности российских военных в Арктике, где расширяются старые и строятся новые военные базы, что объясняется изданием желанием защитить морские торговые пути и месторождения нефти и газа, которые становятся все более доступными из-за таяния льдов.

Помимо этого газета обращает внимание на участившиеся случаи появления российских военных самолетов вблизи границ западных стран. По мнению куратора программы исследований американо-российский отношений Колумбийского университета Кимберли Мартен, таким образом президент России Владимир Путин "пытается провоцировать США и НАТО на военные действия и создать видимость того, что они представляют угрозу для России".

В статье также говорится об участии России в военных конфликтах за рубежом, в том числе и в Сирии, где российские ВКС с сентября наносят авиаудары – по мнению газеты, скорее по территориям, контролируемым местной оппозицией, чем боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства". Также The New York Times отмечает масштабные планы РФ по модернизации парка военной техники и вооружений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация