ВЛ / Статьи

Импортозамещение: а процесс-то пошел!

+3
25-12-2015, 15:00...
1 003
 

Импортозамещение: а процесс-то пошел!

Говорить об успешной реализации программы замещения импорта пока рано. Но и провальной работу не назовешь. В канун 2016-го настало время подвести итоги.

Российская программа импортозамещения долгое время была раздражающим фактором. Цель поставили ясную - избавиться от зарубежного подряда там, где это возможно. Но как достигнуть этой цели - пока вопрос открытый. В финале первого года реализации многие эксперты говорят о нерентабельности программы замещения импорта. Отчасти это правда. Есть сферы деятельности, где играть в "догонялки" с западными коллегами - бессмысленно по чисто экономическим резонам. Но раз уж мы оказались в условиях закрытых рынков, работа по замещению импорта должна проводиться. В этом и состоит философия смены приоритетов. 

Исходные позиции на старте - не лучшие. Доля импортных компьютеров и комплектующих в январе 2015 года составляла порядка 95%. Среди откровенно буксующих оказались автомобильная промышленность, производство мелкобытовой и телевизионной техники, парфюмерия, фармацевтика, пошив одежды и обуви. Указанные сегменты контролировали зарубежные производители, занимая от 50% до 80% рынка. 

Относительно неплохо были развиты пищевая промышленность и химическая (в части производства бытовой химии низшего ценового сегмента). Неплохо шло производство мебели (преимущественно изделий из дерева). С такими показателями мы и стартовали - в условиях санкций Запада, да еще и с собственным списком импортных товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации. 

"Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа, - говорил в декабре 2014 года президент Владимир Путин. - Разумное импортозамещение - наш долгосрочный приоритет, независимо от обстоятельств". 

Цель поставлена - на местах приступили к разработке собственных программ. 

Импортозамещение - многому предстоит научиться.

Многому предстоит научиться, но перспективы для развития все же есть.

Замещаем, но со скрипом 

С большой долей скепсиса к поставленным задачам отнеслись в экспертном сообществе. Ключевые фигуры грядущих изменений - бизнесмены, руководители предприятий - до конца не понимали, по каким правилам следует играть теперь. Откровенно говоря, ясности нет и сегодня. Об этом, в частности, говорят те, кто наблюдает за ходом реализации программы со стороны.

"Импортозамещение вместо модернизации - вот чем занимаются сегодня российские промышленники, - размышляет заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло по итогам опроса промышленных предприятий. - Но главная проблема не в этом. Плохо, что потребитель так и не поверил в отечественное. Пока мы отдаем предпочтение импорту, пусть и подорожавшему". 

Промышленники в принципе оказались тяжелыми на подъем в вопросах замещения импорта. И это понятно. Годами отработанные схемы и так рушились на глазах, а тут еще и глобальная программа вступила в силу. "Рубить с плеча" никто не стал - своих поставщиков стали привлекать там, где это было возможно. Институт Гайдара по итогам опроса промышленных предприятий составляет следующий рейтинг лучших "заместителей":

В промышленности строительных материалов - самый значительный отказ от импорта. Во II квартале 2015 года долю зарубежных комплектующих и оборудования сократили 40% предприятий. При этом 40% "строителей" в принципе не закупают импортное оборудование. Это максимум среди всех отраслей.

В машиностроении закупки импорта во II квартале 2015 года снизили примерно 33% предприятий. Более 50% игроков собираются работать в тандеме с зарубежными партнерами, как минимум в ближайшие месяцы; 15% предприятий вообще не зависят от импорта.
В металлургии не более 25% предприятий сократили закупки импорта. Только 6% предприятий не используют зарубежное оборудование, и менее 1% полностью отказались от его закупки.
Проблема многих российских предприятий - в том, что они не могут быстро отказаться от иностранного оборудования. Если поставщиков сырья на своей территории мы еще можем найти, то некоторые виды станков и приборов в России просто не производят. Поэтому, наряду с развитием может быть и не самых экономически прибыльных, но стратегически необходимых направлений, пора обратить внимание на незанятые ниши. О таком подходе на очередном заседании Международного клуба директоров рассказала доцент Московского авиационного института Надежда Балановская. 

"Текстильный рынок в России - это 77% импортных товаров, чаще всего - из Китая и Турции. Хлопка мы лишились еще после распада Советского Союза. Но нам никто не мешает развернуться в технических тканях. По сырью здесь у нас конкурентов мало. Нужно только возродить или построить новое производство, используя частно-государственное партнерство. Именно сегодня разрабатывается "Стратегия развития текстильной промышленности до 2025 года". Думаю, это лучший момент, когда текстильщики могут совершить рывок в своем развитии". 

Легкая промышленность - не единственная сфера, где мы могли бы найти свободную нишу. Другое дело, создавать нечто новое - всегда сложнее. Но последние хроники формата "сделано у нас" подтверждают потенциал российских производителей. Так, на "Омском каучуке" в рамках импортозамещения возрождают производство латексов. В Белгороде открыт завод трубопроводов для атомных и тепловых электростанций - один из крупнейших современных комплексов в России. В Татарстане для ремонта импортной сельхозтехники налажен собственный выпуск запчастей. А новосибирский завод готов заменить украинский в выпуске двигателей для тепловозов. Все это - информационные поводы именно последних недель. 

Задача минимум - продовольственная безопасность 

Достижения наших производителей по итогам года проще всего оценить в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Здесь доля импорта сокращалась максимально быстро. Во многом потому, что вопрос продовольственной безопасности мы пытаемся решить не первый год. Как шли дела в 2015-м - видно на графике: информация в открытом доступе представлена на страницах Единой межведомственной информационно-статистической системы. 

Цифры говорят о рекордном производстве сыра, неплохом развитии мясной промышленности (в лидерах - курица и свинина, чуть отстает говядина). Фактически до нуля снизилась доля импорта муки и круп. Пока не удается избавиться от зависимости на рынке сухого молока и сливок. Зато умеренными темпами развивается производство растительных масел. Правда, до скачка - подобного замещению импорта масла животного - пока далеко. 

С едой, кажется, - порядок: себя должны прокормить. Но не стоит забывать о том, что наши производители работают в условиях закрытого рынка. А значит, есть риск потерять преимущество, когда конкуренты вернутся. 

"Действительно, в сельском хозяйстве довольно сильно прирастает производство зерна, молока, мяса птицы и свинины. Это хорошо, - размышляет президент Международного клуба директоров, академик  Абел Аганбегян. - Но легко занять место, когда импортер уходит, и трудно удержаться, когда он попытается вернуться. Цены наши подрастут - они свои сбросят. Нужно технологически переоборудовать производство, чтобы по уровню качества и затрат не уступать иностранному поставщику. А наши пока пришли замещать со старой техникой: никто им инвестиций не дал, чтобы они надолго заняли нишу. Так что импортозамещение не такое большое, как хотелось бы". 

В структуре экспортируемых товаров никаких прорывных тенденций - мы по-прежнему делаем ставку на зерновые и масленичные культуры. 

Все закономерно 

Пик программы импортозамещения пришелся на конец 2014 года. Свою роль сыграли патриотический подъем и "шоковая терапия" санкций. В новых условиях мы быстро нашли замену западным партнерам и, более того, в некоторых сферах деятельности ставка на отечественного производителя себя оправдала. Но этот задел не спас нас в 2015-м: "отдача" от валютного и инфляционного шока оказалась слишком серьезной. Дальше - новый удар: Центробанк повышает ключевую ставку до 17. Началось резкое падение промышленности. Кредиты стали слишком дорогими, об обновлении производственной базы не могло быть и речи. Все замерло, но, по мнению экспертов, уже начинает оживать. 

"Сегодня ставка снизилась до 11%, но быстрой отдачи не последовало. Больше позитива будет в 2016 году, так как, во-первых, начнет действовать эффект низкой базы этого года, а во-вторых, в январе есть шансы на то, что регулятор все же проведет снижение ставки до 10-10,5%", - такой прогноз дает инвестиционная группа "Финам". 

Быстрыми темпами развивается машиностроение. Стараемся использовать собственные ресурсы.

Предпосылки для успешной реализации программы замещения импорта есть. И для российской экономики такая работа необходима. Но результатов в краткосрочной перспективе ждать не стоит. Речь идет о стратегии, как минимум, на ближайшее десятилетие. И если в 2014-2015 годах речь шла о массовом замещении импорта, то задача на 2016-й ставится иная. О ней в своем послании Федеральному Собранию говорил президент Владимир Путин. 

"Продукция, которая будет производиться, должна быть самого высокого международного уровня. Вновь подчеркну: будем поддерживать именно конкурентные отечественные производства. Ни у кого не должно быть иллюзий, что, прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогаты или залежалый, да еще втридорога, товар, - подчеркнул президент. - России нужны компании, которые способны не только обеспечить страну современной качественной продукцией, но и завоевывать мировые рынки". 

То есть речь теперь идет не только о производстве продукта для внутреннего рынка. Задача максимум - формирование экономики, способной покрывать отечественный спрос и успешно конкурировать на мировом рынке. И это неплохая новость. Ведь стратегия импортозамещения - естественный выбор в условиях геополитической напряженности и войны санкций. А "экспортная сертификация" экономики - это еще и предпосылка к восстановлению нормального градуса взаимодействия на международной арене.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация