ВЛ / Статьи

СССР на Ближнем Востоке

+1
26-12-2015, 04:00...
2 084
 

СССР на Ближнем Востоке

После распада Советского Союза в 1991 году Москва потеряла своё влияние на Ближнем Востоке, напоминают иностранные аналитики. А ведь именно в тот регион планеты Советы много лет вкладывали значительные ресурсы, и не только финансовые. Казалось, в одночасье всё пропало. Однако теперь можно говорить о «ближневосточном возрождении» России.

Об этом пишет Сэмми Кетц (Sammy Ketz) в материале для канала «France24».

По мнению аналитика, «негибкость» позиции России по Сирии отчасти проистекает из желания Москвы защитить сильные двусторонние связи с последним «государством-клиентом» на Ближнем Востоке. После тех лет, когда влияние Кремля в регионе стремительно шло на убыль, Россия, а также Иран, продемонстрировали «резкое возвращение» в политику Ближнего Востока. Это случилось в 2015 году, когда они дали поддержку президенту Сирии Башару аль-Асаду.

Десятилетиями являясь сторонником «сирийского режима», напоминает журналист, Москва только в этом году «подняла ставки» в борьбе, развернув в Сирии свои ВВС и начав «бомбить повстанцев», сражающихся против «армии Асада».

Заодно и Тегеран, после многих лет изоляции и западных санкций, вернулся, претендуя на место региональной державы.

Аналитики, отмечает далее журналист, сомневаются, что как Россия, так и Иран, в конечном счёте получат «главные роли в регионе». Скорее, оба государства «увязнут в трясине Ближнего Востока».

Возрождение Ирана и России, очевидно, всё более проявляется в их «беззастенчивом интервенционизме», полагает Карим Битар, глава отдела исследований Парижского института международных и стратегических отношений. Москва и Тегеран всего лишь пытаются «заполнить пустоту», образовавшуюся в регионе из-за «американского отступления».

Интервенционистский подход является очевидным: ведь конфликт здесь идёт уже почти пять лет. Несколько лет ограничиваясь только финансовой помощью и предоставлением военных советников, Москва наконец начала воздушную войну в поддержку Асада. Это произошло сравнительно недавно, в сентябре 2015 года.

Действия русских были направлены против «лоскутного одеяла» — разных вооружённых сил, враждебных режиму Асада: от поддерживаемых США группировок повстанцев до «Исламского государства».

С распадом Советского Союза в 1991 году Москва потеряла своё влияние на Ближнем Востоке, напоминает далее автор. А ведь русские долгие годы вкладывались в регион.

В мае 1994 года Демократическая Республика Йемен уступила давлению Саудовской Аравии.

Влияние России в Ираке пришло к концу, когда, после вторжения США, был свергнут и казнён Саддам Хусейн.

В дополнение к Ближнему Востоку Москва получила «повторение истории» в Ливии: в октябре 2011 года с санкции ООН началась военная кампания против союзника России Муаммара Каддафи.

«Запад обманул нас», — сказал один высокопоставленный русский дипломат.

Осталась Сирия. Это последний плацдарм Москвы на Ближнем Востоке, напоминает автор. Его потеря списала бы Россию в разряд второсортных государств.

Проявляя «негибкую» позицию по Сирии на международной арене, Москва не только защищает двусторонние связи с Дамаском и, следовательно, с Ближним Востоком, но и позиционирует себя в роли защитника христианского меньшинства в регионе. Отчасти проявляется и «реваншизм», характерный для России после её унижений реформенной поры.

Эксперт Айдар Куртов считает, что к действиям на Ближнем Востоке русских подтолкнул «национальный интерес»: ведь лучше ударить по террористам за рубежом, нежели потом отгонять их от российских границ.

Кроме того, Кремль стремится восстановить положение России в международной политике, сопоставимое с тем, что было у Советского Союза, пояснил аналитик.

Плоды действий России в Сирии уже есть. Как пишет журналист, Россия укрепила связи с Египтом, Иорданией, монархиями Персидского залива и обеспечила себе центральную роль в поиске политического решения сирийского кризиса. Государственный секретарь США Джон Керри недавно назвал роль России «конструктивной».

Параллельно укрепил свою мощь Иран: он серьёзно вложился в защиту своего союзника (Дамаска) и сыграл заметную роль в международных переговорах по Сирии.

«Россия и Иран начали совестно сотрудничать с целью предотвращения полного разрушения региона», — сказал корреспонденту Мохаммад Маранди, декан факультета мировых исследований в университете Тегерана.

По мнению Маранди, уже «в ближайшие недели» другие субъекты политики и другие страны сблизятся с ирано-российской позицией касательно отношения к экстремистам.

Последний прогноз, добавим от себя, похоже, мало сообразуется с реальностью.

На сайте «Amnesty International» как раз появилась публикация, посвящённая результатам исследования действий военной авиации РФ в Сирии.

Составители документа уверены, что иные действия Москвы в регионе могут представлять собой «серьёзные нарушения» норм международного гуманитарного права, а бомбардировки гражданских объектов в Сирии так и вовсе могут характеризоваться как «военные преступления».


Как предполагают правозащитники, силы РФ атаковали гражданские объекты, нанося удары по жилым районам и медучреждениям. От этих ударов погибали представители мирного населения, пишут специалисты «Amnesty International».

Кроме того, русские якобы бомбили как военные цели, так и гражданские объекты, не делая между ними различий.

Также в документе говорится, что российские вооружённые силы, атакуя военные цели, причиняли гражданским лицам «чрезмерный ущерб». И подобного рода «атаки» могут представлять «военные преступления».

Наконец, правозащитники указывают на некое «свидетельство» о «незаконном использовании» русскими «неуправляемых бомб» в густонаселённых районах и «кассетных боеприпасов».

Однако правозащитники либо ошибаются, либо лгут. Либо «свидетельство» их само нуждается в свидетельстве.

23 декабря Минобороны РФ опровергло обвинения в применении кассетных боеприпасов в Сирии. «Российская авиация их не применяет», — приводит «Интерфакс» заявление представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, сделанное им на брифинге.

По словам Конашенкова, на брифинге присутствуют десятки иностранных журналистов. Они лично побывали на авиабазе Хмеймим и едва не круглые сутки снимали подготовку самолётов, взлёты и посадки.

«Но никто ни разу не показал и не задал даже вопросов по данному типу боеприпасов, потому что таких боеприпасов на нашей базе в Сирии нет», — сказал генерал.

Можно сделать вывод, добавим от себя, что западная пресса, а особенно подключившиеся к травле Москвы «правозащитники», будут всеми силами препятствовать тому, чтобы на Ближнем Востоке не начался тот процесс «возрождения СССР», против которого выступала ещё Хиллари Клинтон, будучи госсекретарём США. Русские и далее будут изображаться убийцами мирных жителей и чуть ли не братьями террористов из «ИГ»: ведь вместо последних они якобы предпочитают бомбить «повстанцев», сражающихся против «армии Асада».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация