ВЛ / Статьи

Что рассказал Патрушев

+1
25-12-2015, 09:30...
1 237
 

Что рассказал Патрушев

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал о принципиальных аспектах обновлённой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Патрушев считает, что деятельность Организации Североатлантического альянса представляет всё большую опасность в глобальном отношении. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Вечером 22 декабря в «Российской газете» вышло большое интервью с секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Обновление Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, уточнённая редакция которой представлена на утверждение президенту России, связано с требованиями Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации»: этот документ требует обновлять Стратегию каждые шесть лет. Действующая ныне Стратегия принята в 2009 году.

По мнению Патрушева, старая стратегия показала за минувшие годы свою эффективность: Россия продемонстрировала способность к защите суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности. Кроме того, возросла роль страны в решении важнейших международных проблем.

Однако за последнее время возникли новые вызовы и угрозы национальной безопасности. Здесь Патрушев особо отметил, что Соединённые Штаты при поддержке других государств Запада намереваются сохранить доминирование в мире, для чего «предпринимаются попытки ограничить проведение Россией самостоятельной внешней и внутренней политики».

«Всё большую опасность представляют угрозы, связанные с военной деятельностью НАТО», — отметил далее секретарь Совбеза РФ. И эта опасность относится не только к России, она касается всей планеты: «Стремление к наращиванию и модернизации наступательных потенциалов, развёртыванию новых видов вооружений, созданию глобальной системы ПРО, в том числе вокруг России, размывает структуру глобальной безопасности».

По поводу заявлений лидеров государств Запада о НАТО как об оборонительном союзе секретарь Совбеза сказал, что подобные слова «лишь прикрывают агрессивную сущность альянса».

«В новой редакции Стратегии, — сказал Патрушев, — поставлены задачи по противодействию этим и другим опасностям, при этом неизменными остались национальные приоритеты, основные принципы и подходы обеспечения национальной безопасности».

Что касается некоторых особенностей в новой редакции Стратегии в сфере обороны России, то Николай Патрушев отметил, что более чётко сформулированы стратегические цели защиты страны от попыток использования военной силы против неё, а также больше внимания уделяется вопросам мобилизационной готовности и гражданской обороны.

«В то же время подчёркивается, — пояснил Патрушев, — что для защиты своих интересов Россия проводит внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений».

По поводу событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке и угроз мирового терроризма в целом Патрушев сказал, что документ предусматривает пути противодействия распространению радикальной идеологии, её пропаганды в СМИ, а также обосновывает значение повышения защищённости от террористической угрозы критической инфраструктуры, личности, общества, государства. В тексте заявлено, что к распространению терроризма привела практика смены легитимных режимов с использованием методов «цветных революций», а появление «Исламского государства» стало результатом политики двойных стандартов, которой иные государства придерживаются в области борьбы с терроризмом.

Важное место в Стратегии занимает и обеспечение информационной безопасности России. Поставлена цель: доводить до общества объективную и достоверную информацию и укреплять безопасность информационно-коммуникационных систем. Патрушев признал, что проблемы защищённости сетей связи с использованием отечественных технических и программных средств остаются актуальными.

Что касается внешней политики, то она, отметил Патрушев, как и прежде, будет строиться на принципах равноправия, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела стран, взаимовыгодного сотрудничества, политического разрешения глобальных и региональных кризисных ситуаций. Цель России — «приобрести как можно больше равноправных партнёров во всех частях мира».

«В новой редакции Стратегии уточнены задачи в области сотрудничества Российской Федерации с партнерами по ОДКБ, Евразийскому экономическому союзу, ШОС, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке и Арктике. Мы заинтересованы также во взаимодействии и с США, и европейскими государствами, но на равноправной основе».

По словам секретаря Совбеза РФ, суть обновлённой Стратегии — «укрепление единства российского общества, обеспечение социальной стабильности, межнационального согласия и религиозной терпимости, устранение структурных дисбалансов экономики, повышение обороноспособности страны».

Итак, секретарь Совбеза РФ сделал акцент на опасности, исходящей от НАТО: «Всё большую опасность представляют угрозы, связанные с военной деятельностью НАТО». И это не какие-нибудь «дежурные» слова и не пропаганда. Ведущие военные эксперты России считают, что НАТО продолжает продвигаться на восток.

«Да, НАТО продвигается на восток, — сказал «Свободной прессе» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Осваивает геополитическое пространство, откуда ушёл СССР и Россия. То есть тот вред, который нанёс нашей стране Горбачёв, он только сейчас начинает в полной мере осознаваться. Мало того, что из-за его политической близорукости была расчленена русская нация, и двадцать пять миллионов русских оказались фактически в чужих странах, возникла ещё и смертельная угроза безопасности России. Прежде всего в связи с продвижением НАТО на восток».

Как считает эксперт, по меньшей мере глупо было полагать, что западный военный блок не будет действовать в собственных интересах.

««Дело в том, что Россия представляет собой единственную военную силу, которая сдерживает военный потенциал Запада. А Запад сейчас начинает проигрывать в экономическом соревновании с другими цивилизациями. И потому ещё больше прибегает к военной силе для навязывания определённых норм поведения другим государствам. Но Запад очень ограниченно может использовать военную силу, поскольку существует военно-стратегический паритет с Россией. Поэтому цель его — разрушить Россию. Тогда какие-либо ограничения в плане использования им военной силы для сохранения своего мирового доминирования, они просто исчезнут».

По мнению эксперта, разрушение России — это «стратегическая цель Запада». Поэтому-то Запад и пытается создать военное превосходство, зажимая Россию в тиски военных баз и развёртывая систему ПРО.

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев предположил, где именно могут произойти инциденты с государствами, входящими НАТО. «Наиболее реальным местом могут быть страны Балтии, — сказал эксперт «Свободной прессе». — Там за последнее время было достаточно много инцидентов, связанных с нарушением воздушного пространства. Что обусловлено в том числе очень сложной географией границы. И большим количеством как военной, так и гражданской авиации в этом регионе».

И всё же, отметил Евсеев, после инцидента в небе Сирии государства Балтии будут особенно осторожно относиться к подобного рода столкновениям, ведь вооружённый конфликт между Россией и прибалтийскими странами мог бы привести к единственному результату: страны Балтии «будут фактически оккупированы». Понимая это, они не пойдут со своей стороны на серьёзное обострение.

* * *

Итак, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что угрозы, связанные с военной деятельностью НАТО, представляют всё большую опасность. Стремление альянса к наращиванию наступательных потенциалов размывает структуру глобальной безопасности. Заявления же западных лидеров об «оборонительном» союзе лишь прикрывают агрессивную сущность альянса.

У российских военных экспертов тоже вызывают большие опасения продвижение НАТО на восток. Разрушение России есть цель западных стратегов. Запад пытается создать военное превосходство и зажимает Россию в тиски военных баз.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация