ВЛ / ЕВРОПА

Приднестровье присоединяется к зоне свободной торговли Молдавии с ЕС

0
24-12-2015, 22:20...
915

Приднестровье присоединяется к зоне свободной торговли Молдавии с ЕС

Приднестровская Молдавская Республика с 1 января 2016 года присоединяется к Зоне свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом (DCFTA) в рамках Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС. Как сообщило 24 декабря кишиневское издание NewsMaker, об этом говорится в опубликованном в официальном журнале Евросоюза решении Совета ассоциации Молдавия-ЕС от 18 декабря о применении DCFTA «на всей территории Молдавии», что в понимании сторон означает и территорию ПМР.

В документе говорится, что положения 5-й главы соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся торговли, будут распространяться «на всей территории Молдавии», начиная с 1 января 2016 года. Также в документе отмечается, что Совет ассоциации будет периодически рассматривать применение положений DCFTA «на всей территории Молдавии».

В документе, которое со стороны Молдавии подписал и.о. премьера Георгий Брега, говорится, что Молдавия проинформировала Еврокомиссию, что применение DCFTA будет обеспечено «на всей территории страны», а также что «есть возможность мониторинга этого применения».

Никаких специальных оговорок, касающихся особенностей применения соглашения на территории Приднестровья, в документе нет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти ПМР триумфально объявили о достижении договоренности с ЕС о продолжении беспошлинной торговли после 1 января 2016 года, однако условия не разглашались. В приднестровском МИДе, который вел переговоры по данной проблеме, уверяли, что им удалось предотвратить «попытки втиснуть Приднестровье в правовое и экономическое пространство Молдавии» 
и «навязывание нам соглашения, заключенного Молдавией и ЕС». В ведомстве также утверждали, что «никаких дополнительных или специальных требований к экономическим агентам Приднестровской Молдавской Республики по исполнению неких предписаний и стандартов, допуска контролирующих инстанций», предъявляться не будут.

Однако позже молдавское издание NewsMaker выяснило, что договоренность о продолжении беспошлинной торговли приднестровских экономических агентов с ЕС предполагает внедрение в ПМР европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.

При этом власти Приднестровья продолжают декларировать, что национальной идеей ПМР остается «евразийская интеграция».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация