ВЛ / Статьи

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция

+3
24-12-2015, 16:45...
4 082
 24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция
24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция — стратегическая военная операция советских войск с целью освобождения Правобережной Украины.

После победы советских войск в битве за Днепр центр основных событий центр основных событий на всем протяжении советско-германского фронта оставался по-прежнему на юго-западном участке советско-германского фронта. Перед всеми Украинскими фронтами стояла новая задача – освобождение Правобережной Украины.
В свою очередь, немецкое командование старалось не допустить дальнейшего продвижения Красной Армии. Наступающим советским частям и соединениям предстояла тяжелая задача – разгромить крупные соединения группы армий «Юг» и часть соединений группы армий «А». 

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция

Операция по освобождению Правобережной Украины началась 24 декабря 1943 года – в этот день первый удар по соединениям немецких войск нанесли на Житомирско-Бердичевском направлении войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. В ходе битвы за Правобережную Украину войска всех четырех Украинских фронтов провели в период с 24 декабря 1943 по 17 апреля 1944 года целый ряд наступательных операций: Житомирско-Бердичевскую, Кировоградскую, Корсунь-Шевченковскую, Ровно-Луцкую и Никопольско-Криворожскую и другие.

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция

Наступление Красной Армии на Правобережной Украине явилось важнейшим событием Великой Отечественной войны. По своему размаху эта была одна из крупнейших операций (позже операция войдет в «Десять сталинских ударов» - операций, оказавших существенное влияние на ход Великой Отечественной войны). 
Военные действия, в которых приняли участие пять советских фронтов, развернулись на территории 1200 километров по фронту и до 450 километров в глубину. 
В сражениях и боях за Правобережную Украину и Крым Героями Советского Союза стали 724 воина

Операция по освобождению Правобережной Украины стала единственной операцией, в которой наступали все 6 советских танковых армий. 
В ходе боевых действий немецкие войска потерпели тяжелое поражение. Особенно жестокие потери понесла группа армий «Юг»: 10 дивизий и 1 бригада были уничтожены почти полностью. 

В результате успешно проведенных операций, советским войскам удалось полностью освободить Правобережную Украину от врага. Кроме этого успешные действия Красной Армии изменили ситуацию на территории ряда европейских государств: активизировались и усилились народно-освободительные движения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. 

Но самым главным успехом советских войск в ходе битвы стал выход к государственной границе СССР - именно после этой операции боевые действия Красной Армии были перенесены за пределы Советского Союза.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация