ВЛ / Статьи

Мы хотим, они не хотят?

0
24-12-2015, 11:38...
643
 

В минувший вторник МИД России обвинил Киев в имитации переговорного процесса об отсрочке вступления Украины в Зону свободной торговли (ЗСТ): Киев «тянул резину», намереваясь поставить Москву перед фактом. А факт вот какой: торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации с ЕС вступает в силу с 1 января наступающего года вне зависимости от итогов этих переговоров. Звучат обвинения и в адрес ЕС. Переговорщики от России корректно ставили вопросы, а руководительница делегации ЕС встала со словами «игра закончена», отметил президент России.

Напомним, Соглашение об ассоциации с ЕС — огромный документ, чей объём превышает девятьсот страниц текста. В документе детально описаны те изменения, которые Украине придётся внести в своё законодательство. Сюда входят политика таможенных тарифов, процедуры введения безвизового режима, отказ Киева от импортных пошлин на европейские товары и многое другое; перечислять всё нет ни места, ни смысла.

Прошедшие в понедельник в Брюсселе трёхсторонние переговоры (ЕС, Россия, Украина) завершились безрезультатно. С 1 января 2016 года, как и предполагалось, Украина войдёт в ЗСТ с ЕС. Россия, в свою очередь, приостанавливает действие договора о ЗСТ с Украиной. 

Как отмечает РИА «Новости — Украина», по окончании встречи еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что ЕС, Украина и Россия были близки к решению проблемных вопросов, однако российская сторона не проявила должной гибкости. Заодно она сказала, что введение Россией пошлин на украинские товары нарушает минские соглашения.

В МИД РФ считают, что Евросоюз и Киев на переговорах с Россией о последствиях полного вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом имитировали переговорный процесс и в итоге завели его в тупик. Об этом сообщает «Газета.ру».

«Наши партнёры занимались лишь имитацией переговоров и очевидными тактическими манипуляциями, призванными потянуть время и поставить Россию в конечном итоге перед свершившимся фактом: торгово-экономический раздел СА вступает в силу с 1 января 2016 года вне зависимости от итогов этих так называемых «переговоров», — говорится в сообщении МИД РФ.

Также в российском ведомстве сообщили: Брюссель пытался доказать, что СА будто бы не отличается от стандартных соглашений о свободной торговле. Киев, в свою очередь, старался принизить значение российско-украинских экономических связей и обрисовать «радужные перспективы», которые светят Украине при полном открытии внутреннего рынка для товаров из ЕС. «ЕС и Украина своей неуступчивостью завели дело в переговорный тупик. В результате сложилась беспрецедентная проблемная ситуация. Для её выправления требовались такие же беспрецедентные решения, однако ни смелости, ни политической воли, ни дипломатической мудрости для их принятия ни у Брюсселя, ни у Киева не было и нет», — подчеркнул МИД России. Кроме того, в министерстве полагают, что «никто из наших партнёров даже и не собирался договариваться и искать какие-либо компромиссы с Россией».

Высказался и Владимир Путин.

По его словам, Россия продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника ЕС — РФ — Украина. «Я думаю, что мы ещё многократно вернёмся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнёрами, и вот по этой тематике (по режиму торговли) с Украиной хотим, и с Евросоюзом хотим», — цитирует президента РИА «Новости».

Президент обратил внимание на один примечательный факт: когда переговорщики от России принципиально поставили спорные вопросы, руководительница делегации ЕС заявила, что «игра закончена», встала и ушла.

«Игра закончена, и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», — сказал лидер России. По его мнению, «это не очень по-европейски, совсем не толерантно».

Ранее по поводу вероятных договорённостей Украины и Евросоюза и ответной реакции России высказывался глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, отмена режима свободной торговли между Россией и Украиной с 1 января 2016 года не противоречит нормам ВТО, и её влияние на экономику РФ будет минимальным.

«Конечно, нет. Это в полном соответствии с нормами ВТО», — цитирует РИА «Новости» министра. «Мы всё просчитывали, влияние будет минимальным», — добавил он.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что нет никаких оснований говорить о нарушениях международного права Россией. Наоборот, Украина нарушает свои обязательства в рамках СНГ.

«Климкин постоянно подменяет нормальную дипломатию пропагандой для внутреннего потребления, — сказал эксперт «Свободной прессе». — В Договоре о зоне свободной торговли СНГ есть приложение 5, в котором чётко написано, что страна имеет право приостановить действие этого договора по отношению к государству, которое создаёт для неё невыгодные экономические условия. Так что Россия действует строго в соответствии с этим соглашением».

Украина же, по словам эксперта, указанное соглашение нарушает. В нём прописано: при заключении договоров о ЗСТ с другими государствами стране следует провести консультации с членами ЗСТ СНГ.

И Россия изначально как раз и настаивала на выполнении этого пункта договора и на консультациях. Однако Киев этого не захотел.

В итоге договорное право нарушает Украина, а не Россия, делает вывод эксперт. У Украины нет оснований оспаривать решение России, поскольку Москва действует в соответствии с международным соглашением, которое сама Украина в своё время и подписала.

Зададимся вопросом: а не пострадает ли Россия от экономического сближения ЕС и Киева? Пострадает. Но не так сильно, как могло бы показаться. На этот счёт есть уже кой-какие прогнозы.

Вероятный ущерб для компаний России от ассоциации Украины с ЕС мог бы превысить 3,5 млрд. долларов, однако выход России из ЗСТ с Киевом минимизирует его в разы, заявил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачёв, представляя 22 декабря на заседании Госдумы соответствующий президентский законопроект.

«Хотел бы подчеркнуть, что 3,5 миллиарда — это речь о прогнозируемых потерях российских деловых кругов, предпринимателей в случае, если бы мы никоим образом не реагировали на запуск ЗСТ Украины и ЕС», — приводит слова Лихачёва «Лента.ру».

Лихачёв отметил также, что партнёры России по Евразийскому экономическому союзу понимают и во многом разделяют позицию РФ по этому вопросу.

* * *

Итак, Киев уходит всё дальше от Москвы. Предполагать, что он вернётся в её «орбиту», нынче не рискнёт и писатель-фантаст.

Но не только Киев уходит от Москвы. Отдаляется политически и Евросоюз со своими санкциями, заявлениями в духе «игра закончена» и плясками под дудку США. Несмотря на необходимость общей борьбы с мировым терроризмом, что признают многие западные эксперты, сегодня преодоление разногласий между Европой и Москвой из-за Украины практически не представляется возможным.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация