ВЛ / В России

В России созданы вооруженные гранатометами и огнеметами мультикоптеры

+3
25-12-2015, 07:00...
890
 

В России созданы вооруженные гранатометами и огнеметами мультикоптеры

В "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК входит в госкорпорацию Ростех) созданы БЛА нового типа, рассказал ТАСС генеральный директор ОПК Александр Якунин.

Якунин пояснил, что это мультикоптеры, которые могут нести на борту гранатометы и огнеметы, а также совершать маневры, которые делают их практически неуязвимыми для стрелкового оружия противника.

"Уже созданы образцы коптера разведчика, наблюдателя корректировщика огня, ударного и грузового коптеров. Они могут в автономном режиме вести наблюдение за объектами и совершать при обстреле специальные маневры, что делает их практически неуязвимыми для стрелкового оружия. В качестве полезной нагрузки на коптерах применяются обычные серийные ручные гранатометы и огнеметы",  сказал собеседник агентства.

При этом мультикоптеры по ряду параметров выгодно отличаются от традиционных БЛА. Они легче в транспортировке, не требуют взлетно-посадочной полосы и значительно дешевле, что делает потерю их в бою не столь ощутимой.

Якунин также отметил, что в ОПК сейчас завершаются научно-исследовательские работы по созданию новой технологии, которая ляжет в основу принципиально новых модулей воздушной разведки. Речь об обработке потоков гиперспектральных данных, которые невидимы для человеческого глаза, но несут большое количество информации - о составе объектов, о материалах, из которых они изготовлены и т. д.

То есть с помощью этой технологии БЛА сможет видеть замаскированные объекты, отличать ложные цели от реальных.

По словам генерального директора корпорация ведет совместные работы с Рыбинским КБ "Луч" по созданию производственных мощностей для строительства перспективных беспилотников малой дальности "Корсар". Сейчас уже готовы 5 опытных образцов этого беспилотника. Также планируем наладить ежегодный выпуск до 4 комплексов с БЛА средней дальности, радиус действия которых будет достигать 500 километров.

Кроме того, сейчас в корпорации ведутся работы в рамках проекта "Москит-У" - создание новейших модулей для БЛА "Орлан-30" и "Иноходец". Эти модули, по словам Якунина, будут решать широкий спектр задач в области фото- и видеосъемки, радиоэлектронной разведки и борьбы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация