ВЛ / Статьи

Турция платит по счетам...

+3
25-12-2015, 05:00...
1 242
 

Турция платит по счетам...

Cбитый Турцией российский самолет СУ-24 резко изменил ленту мировых новостей. Напомним, что за день до инцидента в районе туркменских гор в Сирии прогремели взрывы — подрывались грузовики, перевозившие боеприпасы через КПП «Джильвегозу». Судя по заявлениям лидеров стран Северной Африки, Балкан и Центральной Азии, демарш Анкары найдет свое отражение в политике многих государств. Кризис нарастает. Во-первых, на смену успешно выстроенным отношениям вновь придут разногласие и конкуренция. Доверия утрачено. Негатив отражается на всех, поскольку чувство угрозы охватывает общественное мнение.

Во-вторых, российско-турецкие отношения касались энергетики и экономики, внешней политики и безопасности, туризма и культуры. В соответствие с этим разделением, которое давало возможность работать и в других сферах, появлялась экономическая активность, направленная на предотвращение конфликтных и кризисных ситуаций внутри союза Анкары и Москвы. Трагедия с самолетом позволяет проследить, как происходит ломка отношений. Критическое заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова («Я в Турцию не поеду, чего и вам не советую») и отказ российских операторов туристических компаний от турецкого направления — тому наглядный пример.

За последнюю четверть века отношения России и Турции были выстроены буквально по кирпичику. Турецкие строительные компании, работающие на российском рынке, реализовали проекты общей стоимостью более $20 млрд. Они активно выступают как в качестве инвесторов, так и в роли рабочей силы. Но после гибели самолета нашим бизнесменам уже не стоит рассчитывать на терпимость и расположение российских властей. Более того, Россия — главный импортер турецкой продукции. Речь идет о фруктах, овощах и других продовольственных товарах. Здесь следует отметить, что в случае возврата или задержки на таможне все начинает портиться: Москва уже с первого дня ухудшения отношений стала подвергать товары строгому контролю.

Стоит ли напоминать о том, что после Германии именно Россия является второй страной по количеству отправленных в Турцию туристов. В 2014 году их число составило порядка 4 млн человек. Сокращение потока отдыхающих весьма негативно сказывается на индустрии. Таковы лишь некоторые сферы, которые могут отрицательным образом сказаться на экономике республики.

Кризис неблагоприятно повлиял и на приток иностранного капитала в Турцию. К какому же результату пришла Турция, сбив российский самолет? Перед тем как сказать, что мы были правы, нужно было подумать о вероятных потерях. Из-за того, что Анкара предпочла политику, основанную на личном интересе, теперь и с Россией ей предстоит пережить то же, что и с Дамаском и Тегераном: либо дружбу, а потом раздор, либо наоборот.

Вся история предстает как на ладони. Мы неоднократно заявляли, что международные отношения нужно выстраивать, основываясь на определенных ценностях и границах. Анкара же (в заседаниях с Башаром Асадом) такие заявления принимала в штыки, говоря, что они противоречат политике «Новой Турции». Однако насколько бы не была хороша и успешна идея сближения с соседями, отсутствие такого критерия, как степени допустимого сближения, говорит об элементарном пробеле в знаниях истории и стратегии наших властителей. Если у вас есть опасения, можно сбить и американский самолет. Тогда пусть нас примут в Шанхайскую организацию сотрудничества, где вам предлагали Центральную Азию на серебряном подносе, а вы говорили об энергетической зависимости от России, отношения с которой были так важны?

Если отношения с дружественными странами строятся с отсутствием уважения к общим ценностям, то неизбежно начинаются конфликты. Даже если Партия справедливости и развития (ПСР) ментально почувствует близость к своей стране, разногласий все равно не получится избежать из-за расхождения в ценностях, присущих Турции. Член НАТО впервые сбил российский самолет. Если в ближайшем будущем во внутренней политике Анкары за это кого-то назовут «героем», не обращая внимание на мнение народа, Турция покажет себя весьма непредсказуемым и сомнительным игроком.

 Для ПСР сирийский вопрос станет крупнейшей исторической ошибкой, за которую нам придется заплатить очень большую цену, как во внутренней, так и во внешней политике. Тем более что платить по счетам мы уже начали…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация