ВЛ / Статьи

СМИ: США пытались осуществить в Сирии военный переворот

0
24-12-2015, 08:36...
704
 

СМИ: США пытались осуществить в Сирии военный переворот

По информации американского издания Wall Stree Journal, администрация президента США Барака Обамы вела секретные консультации с представителями сирийских властей, пытаясь, в частности, найти людей, готовых помочь в осуществлении военного переворота в республике.

По сведениям источников из числа американских и арабских чиновников, целью консультаций было отстранение президента Сирии Башара Асада от власти и снижение уровня насилия. "С самого начала США искали слабые места в режиме, которые бы они могли использовать, чтобы спровоцировать военный переворот. Однако найдено их было не много", — пишет издание.

В 2011 году политика американской администрации заключалась в том, чтобы обеспечить передачу власти в Сирии, обнаружив трещины в режиме и предложив стимулы тем, кто согласится оставить Асада, но эти попытки не увенчались успехом, передает РИА Новости. К лету 2012 года эта стратегия провалилась, и США переключились на поддержку повстанцев. Но и эти усилия наращивались медленно.
По утверждению издания, заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс в 2012 году два раза звонил по телефону министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему, чтобы предостеречь Башара Асада от использования химического оружия. 

Одним из основных участников консультаций с сирийской стороны был бизнесмен Халид Ахмад, являвшийся доверенным лицом Башара Асада. Якобы, в 2013 году он встречался с бывшим послом США в Сирии Робертом Фордом для обсуждения предстоящих переговоров по мирному урегулированию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация