ВЛ / Статьи

Предупреждающий выстрел

-1
25-12-2015, 02:00...
1 185
 

Предупреждающий выстрел

Исраэль Шамир о странном поведении Израиля в Сирии

Президент Путин приложил огромные усилия, чтобы поддерживать добрые отношения с Израилем. Это замечательно, но и с Турцией были хорошие отношения, — пока не кончились. Есть объективные данные, которые превосходят личные качества и намерения руководителей, а они указывают на неизбежность охлаждения.

Израиль — противник всех союзников России по сирийскому конфликту. Он — против Ирана, «Хезболлы» и законного правительства Сирии под руководством президента Башара Ассада. Более того, у Ирана и «Хезболлы» нет врага яростнее и непримиримее, чем Израиль. Израильская авиация, как сообщают, не раз бомбила расположение союзников России в Сирии — от дамасского аэропорта до ливанской границы, хотя последний налет был особенно «успешным».

Пострадали бойцы «Хезболлы», а они — лучшие бойцы российской коалиции. Без русской воздушной крыши им придется взвесить, смогут ли они продолжать участвовать в операции. Налет бросает густую тень и на боевые параметры российского ПВО, которое задействовано в Сирии. Неизвестно, какое предположение хуже: российская система С-400 не увидела израильские самолеты, или российское руководство дало распоряжение не реагировать на налет. Ведь на днях израильские ВВС провели учения противодействия С-300 и С-400 на острове Кипр, где стоит такая система. Впрочем, есть и третье предположение: С-400 установлен в районе Латакии и не дотягивает до Дамаска.

У Израиля есть все основания воевать с российской коалицией. Израиль — крупнейший покупатель контрабандной нефти из Сирии и Ирака, о чем много пишут и в Израиле, и на Западе. Нефть, действительно, идет через Турцию, но завершает свой путь в Израиле. Лондонская Financial Times еще месяц назад писала, что три четверти иракской контрабандной нефти идут в Израиль. Известная арабская газета Араби аль Джадида провела подробное расследование и показала, что нефть, добытая ИГИЛ*, идет в основном в Израиль по очень выгодной цене. Российские операции в Сирии угрожают прервать эти выгодные поставки.

Израиль поддерживает хорошие отношения с боевиками-исламистами. На днях в британской газете Daily Mail появилась полурекламная статья, воспевающая мужество израильских бойцов, спасающих раненых боевиков ан-Нусра** и вывозящих их под огнем в Израиль на лечение. (Ан-Нусра признана террористической организацией не только в РФ, но и ООН). Хорошие отношения сложились у Израиля и с ИГИЛ, признанными главными террористами региона. Когда отряды ИГИЛ вошли в лагерь палестинских беженцев «Ярмук», боевики имели в руках списки палестинских активистов — врагов Израиля. Их немедленно расстреляли. По мнению палестинцев, ИГИЛ получил эти списки от израильской контрразведки и выполнил их просьбу. Это тем более вероятно, что за все время существования ИГИЛ эти архитеррористы ни разу не ударили по израильским или еврейским целям.

Израильские пропагандисты в российских СМИ убеждают, что Израиль ненавидит ИГИЛ и иже с ним, и хорошо относится к Башару Асаду, при котором был мир на израильско-сирийской границе. Тут противоречат друг другу «как должно быть» и «то, что есть». Возможно, Израилю следовало бы дружить с Асадом и воевать с ИГИЛ, но израильские генералы считают, что единая суверенная Сирия — это опасность, а отряды боевиков, воюющие друг с другом — это то, что доктор прописал.

Причины такого странного, на российский взгляд поведения? Яаков Кедми считает, что такова воля Вашингтона, а с ним не поспоришь. Но большинство обозревателей верит, что Израиль выработал план фрагментации Арабского Востока еще в 1982 году, и с тех пор его придерживался. Президент Путин говорил еще несколько лет назад, что цель Израиля — сомализация Сирии, превращение ее во второе Сомали. Это была трезвая оценка, и последующие события лишь подтвердили ее.

При этих исходных данных, дружба Израиля и России граничит с чудом. Во многом это заслуга президента Путина, который поддерживал хорошие отношения с Нетаньяху лично. Но, как мы видели на примере Турции, личная дружба не всегда спасает. Как уж любили друг друга Вилли и Никки (кайзер германский Вильгельм и царь русский Николай), и то дело дошло до войны. Будем надеяться, что добрые отношения сохранятся, но будем иметь в виду, что гарантий здесь нет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация